Мы помним!

В областном центре стартовала акция «Георгиевская ленточка»

25 апреля в Иркутске возле Вечного огня стартовала акция «Георгиевская ленточка», которая открыла серию мероприятий, посвященных дню Победы. В период до 20 мая в областном центре планируется раздать рекордное количество лент – 110 тысяч. Они являются символами благодарности предкам, воевавшим за Отечество.

– Помогите, пожалуйста, прикрепить ленточку к пальто, я сегодня утром в храме услышала про акцию и решила ее поддержать, – пенсионерка Мария Мелезина в числе многих иркутян приехала 25 апреля к мемориалу Славы. Женщина со слезами на глазах говорит, что таким образом она хочет почтить память своего отца, брата и других родственников, погибших во время войны. Из всех мужчин, ушедших на фронт из ее родной деревни Лузгино, домой вернулись только двое.  

– Я сейчас особенно переживаю из-за войны. Племянница живет на Украине. Там эти нацисты откуда-то взялись. Страшно. А ведь раньше дружно жили с украинцами, вместе за страну воевали, потом строили все заново.

Главные политические события последних месяцев придают акции «Георгиевская ленточка» особый смысл. Так, бойцы студенческих педагогических отрядов, которые принимают активное участие во всех мероприятиях в честь дня Победы, считают большой честью носить на груди символ борьбы с фашизмом.

– Мы видим, что с каждым годом интерес к этой акции растет, и как только на улицах появляются первые ленточки, у нас спрашивают, где их можно взять. Иркутяне носят их с гордостью, – говорит командир штаба иркутского объединения студенческих педагогических отрядов Виталий Вахрушев.

Акцию «Георгиевская ленточка» в 2005 году, когда праздновалось 60-летие Великой Победы, инициировали журналисты РИА «Новости» и представители общественной организации «Студенческая община». Ее главный смысл – выразить с помощью этого символа свою благодарность предкам, победившим фашизм, отдать дань уважения ветеранам. В числе первых регионов, присоединившихся к этой патриотической акции, была Иркутская область.

– Георгиевская лента – это символ мужества российского солдата, история героических побед над врагами, которые пытались завоевать нашу Родину. 69 лет прошло со дня Победы в самой страшной войне, которую знало человечество. В горячем 41-м сибирские дивизии разбили фашистов под Москвой, потом загнали их в кольцо под Сталинградом и в 45-м добили в Берлине. Сегодня здесь, у Вечного огня, мы говорим спасибо солдатам Победы, тем, кто сражался на передовой и геройски трудился в тылу, – сказал на торжественном митинге в день открытия акции губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко.

– Георгиевская ленточка – это знак солидарности всех нас в любви к Родине, в преданности выбранному делу, – отметила председатель комитета по социально-культурному законодательству ЗС Иркутской области Ирина Синцова. – В наши дни совсем рядом, в соседнем государстве, проливается кровь. И для многих людей Георгиевская лента стала способом выразить свое отношение к происходящему.

В торжествах у мемориала Славы принимали участие руководители областных органов власти, ветераны, представители молодежных и детских объединений. Так, третьеклассники школы-сада города Байкальска впервые приехали к Вечному огню, чтобы поклониться памяти своих дедов. У памятника Афанасию Белобородову, где 25 апреля проходил концерт, дети пели военные песни, рассказывали стихи. Участвовали в мероприятиях и воспитанники военно-патриотических клубов, областной слет которых в эти дни проходил в Иркутске.

– Мы приехали из Тулунского района. Здесь в Иркутске делились опытом с другими ребятами, рассказывали, как у нас проходят занятия по начальной военной подготовке, по умению выживать в экстремальных ситуациях, а еще на слете от школьников усольского поискового отряда мы узнали, что они на раскопках в Ленинградской области нашли останки нашего земляка – бойца Мельникова. Данные о нем сохранились в солдатском медальоне. Сейчас мы будем помогать искать родственников бойца, – рассказывает инструктор военно-патриотического кружка СОШ Перфиловского поселения Тулунского района Александр Садовский.

О Георгиевской ленте вспоминают не только в связи с тем, что она была частью ордена Славы во время Великой Отечественной. Еще с конца XVIII века черно-оранжевая ленточка появилась вместе с орденом Святого Георгия. Немало таких наград было вручено российским военным на полях сражений Первой мировой войны, которая началась век назад.

Праздничные мероприятия 25 апреля в областном центре прошли на нескольких площадках. Завершится же акция «Георгиевская ленточка» в Иркутске 20 мая. Организаторы обещают за это время раздать рекордное количество ленточек – 110 тысяч штук.