Дело «Иркутского фондового центра» передано в суд

Полиция передала в суд уголовное дело директора ООО «Иркутский фондовый центр» Алексея Решетникова и его заместителя Андрея Кузнецова, обвиняемых в мошенничестве в особо крупном размере.

Потерпевшими по делу признаны более 2,7 тыс. человек, у которых обвиняемые похитили 700 млн рублей.

– Завершено расследование уголовного дела, возбужденного по факту мошеннических действий руководством иркутской фирмы, занимавшейся привлечением средств физических и юридических лиц для размещения на рынке акций. Дело направлено в Кировский районный суд Иркутска для рассмотрения по существу, – сообщили в  пресс-службе областного ГУ МВД.

Напомним, «Иркутский фондовый центр» был зарегистрирован в сентябре 2002 года. Заявления от граждан о том, что ИФЦ внезапно прекратил выплату дивидендов, стали поступать в полицию в январе 2008 году.

Полицией было установлено, что руководство фонда неэффективно распорядилось деньгами вкладчиков, в том числе потратив их в своих личных целях.

В 2010 году руководителям ИФЦ А.Решетникову и А.Кузнецову было предъявлено обвинение в мошенничестве (ст. 159 УК РФ). С этого момента оба подследственных начали знакомиться с материалами дела. При этом они искусственно затягивали данный процесс, привлекая новых адвокатов.