Село живет и работает

Опытно-производственное хозяйство «Элита» Эхирит-Булагатского района вот уже 45 лет сохраняет традиции высокоэффективного землепользования. По производственным показателям хозяйство занимает шестое место среди элитных сельскохозяйственных предприятий Сибирского федерального округа. На этой неделе на полях ОПХ началась посевная.

«Элита» расположена в небольшом поселке Свердлово. Площадь сельхозугодий составляет 10,2 тыс. гектаров, зерновой клин – 3,8 тыс. га. В структуру хозяйства входят четыре производственных подразделения, где работают 268 человек.

Главное направление предприятия – производство элитных семян зерновых и многолетних трав. Также ОПХ является животноводческим племрепродуктором, имеет 400 голов скота. Сегодня племрепродуктор подтверждает свое название и проходит государственную перерегистрацию. И само госпредприятие, перешедшее под юрисдикцию вновь созданного федерального Агентства научного обеспечения, тоже ожидает перемен.

«Элита» стабильно удерживает лидирующие позиции в сельском хозяйстве УОБО. По производственным показателям это хозяйство занимает шестое место среди аналогичных в СФО.

Основа будущего урожая

В день нашего приезда в отделениях предприятия приступили к посевной. Над полями клубился теплый пар, по свежей пашне ходили довольные вороны. Механизаторы начали посев гороха, в каждом отделении планируется засеять по 50 га и задействовать по 12 посевных агрегатов. Потом подойдет очередь посадки зерновых, ячменя. Планируется посадить1600 га пшеницы, 1670 га овса.

– Весна нынче ранняя, а плохой земли так и вовсе не бывает, – говорит главный агроном хозяйства Юрий Белоусов. Его мы находим прямо в поле. – Сейчас вот определимся с глубиной заделки, нормой высева семян. И сеялки в поле выйдут. В прошлом году мы посевную после 1 мая начинали.

Накануне посевной в хозяйстве провели задержание влаги, отремонтировали технику и закупили 630 тонн минеральных удобрений. Зерновой клин в этом году будет увеличен на 150 га. Вместо пшеницы сорта Тулунская-12 на полях будет посажена пшеница сорта Ирень. В хозяйстве поясняют – поля региона на 40% засевают Иренью, следовательно, на семена есть спрос.

Третий день директор предприятия буквально ночует в конторе. Время горячее – со всех районов округа и области за элитными семенами едут аграрии. Кто порасторопнее, еще в феврале закупился отменным семенным материалом. В хозяйстве побывали машины с номерами Бурятии, Забайкальского края. Были запросы на приобретение семян с Дальнего Востока и Красноярского края.

Всего в ОПХ обратились 170 хозяйств, 1800 тонн элитных семян уже продано. Популярностью у аграриев по-прежнему пользуются проверенные сорта Бурятская остистая, Тулунская-12. Из них можно получить первоклассное зерно мягкой пшеницы. Но лидирующее положение все-таки у Ирени.

– Пшеница особо востребована, кто по 70 тонн покупает, кто по 800 кг, – подтвердил директор ОПХ Василий Федин. – Ирени у нас уже нет, Тулунской чуток осталось, овес Егорыч распродан.

Но не всегда в хозяйстве было так хорошо с реализацией. Финские семена, закупленные по 40 тыс. рублей за тонну, несколько лет назад оказались нереализованными и пошли на корм скоту.

Шесть лет назад в ОПХ начали культивировать ячмень сортов Биом и Ача, разводить селекционные овсы. И, как показала практика, эти культуры в регионе востребованы.

Процесс создания элиты

В прошлом году урожайность зерновых в самом предприятии составила более 25 центнеров с гектара, с полей собрали порядка 9 тыс. тонн зерна.

Чтобы достичь таких результатов, элитхоз тесно сотрудничает с учеными-аграриями. Учитываются рекомендации ведущих селекционеров, большое внимание уделяется устойчивости сортов к болезням, вкусовым качествам и т.д. Да и люди здесь хозяйственные, знают цену хлеба, умеют и любят трудиться на земле.

– У нас нет чистого пара как такового. Сеем седераты – бобовые, донник. Они помогают накоплению гумуса в почве, обогащают структуру пашни, – рассказывает директор.

Перед таким видом обработки земли есть преимущество, в первую очередь экономия средств.

– У нас как было – чистый пар раза три культивируем. А тут перепахали осенью, весной посеяли. Один-два цикла культивации отпадает. Меньше износ техники, меньше затрат горючего, меньше прессуем землю, – перечисляет глава ОПХ.

Предприятие имеет современные сушилки и зерноочистительные линии, емкости для хранения зерна. Каждый год здесь проводят текущий ремонт зернохранилищ. Потому что понимают – с осени важно сохранить семена, подготовить элиту к реализации. Семена очищают от примесей, сушат, сортируют.

– Процесс создания элиты очень трудоемкий, – говорит Василий Федин. – Идет зерно с поля – мы его сразу сушим. Знаете, сколько горючки летит? Особенно сложно сушить овес, он вызревает неравномерно. Его до элиты сложно подработать, по четыре раза прогоняем…

В том, что хлеборобы области имеют высокий урожай зерновых, есть, несомненно, заслуга свердловских тружеников полей. В этом году каждое сельхозпредприятие, имеющее зерновой клин, распоряжением минсельхоза обязано 10% площадей засеять исключительно элитными семенами. Однако многие аграрии и без указок сверху понимают – каждый урожай во многом зависит именно от качества семян.

Высокий урожай «Элита» гарантирует, если выполнять все технологические требования по возделыванию культур. От разговоров о возможном лоббировании в минсельхозе своих интересов Федин отмахивается. И серьезно поясняет – качество семян диктует сама жизнь, это понимают все, кто занят в растениеводстве.

– Мы этим направлением давно занимаемся. Те, кто с нами работают, видят преимущество элитных семян, потому что по 40 центнеров с гектара снимают. Элитные семена дают более 20% прибавки урожая.

Большой поддержкой для аграриев является введение госсубсидий на зерно. Тонна семян стоит 15 тыс. рублей, дотация составляет 6300 рублей. Это существенная помощь для наших хозяйств.

О ГМО-семенах директора элитхоза лучше не спрашивать. На вопрос, как вы к ним относитесь, Федин отвечает неприязненно:

– Никак не отношусь, и не буду относиться. Воздействие ГМО на человека никак не доказано. Надо развивать свою семеноводческую базу. Нельзя в погоне за прибылью кормить народ чем попало…

В поселке Свердлово – центральной усадьбе хозяйства, нет ни одного брошенного дома. Люди отсюда, кажется, и не уезжали никогда. Постоянно обновляется коллектив и особой нужды в кадрах предприятие вроде не испытывает. О том, что его молодые специалисты – девушки уходят в декрет, Василий Федин говорит без досады, а с улыбкой. Потому что новыми детьми село только крепнет, специалисты всерьез связывают с ним свою судьбу. Да и жилье для молодых строится – в прошлом году новоселье справили четыре семьи. Село живет и работает.