Жители Приангарья отметили 69-ю годовщину Великой Победы

Никто не забыт, ничто не забыто: по улицам Иркутска и другим городам Приангарья 9 Мая прошел «Бессмертный полк». Сотни людей держали в руках фотографии своих предков, защищавших нашу страну во время Великой Отечественной войны и освободивших мир от фашизма.

Такого патриотического подъема, пожалуй, в Иркутске не было давно. Кажется, что 9 Мая на улицы вышел весь город. Праздничная колонна, идущая от танка «Иркутский комсомолец» до Вечного огня, бесконечна. Строй возглавляют кадеты, за ними идут военнослужащие Гвардейской ракетной Витебской ордена Ленина краснознаменной дивизии, курсанты института МВД, спасатели. Ритм задают духовой оркестр и ансамбль барабанщиц.

В руках демонстрантов сотни портретов и фотографий участников Великой Отечественной войны – это идет «Бессмертный полк». В этом году такая акция объявлена впервые, потомков победителей призвали взять фотографии своих дедов и прадедов и пройтись с ними в праздничной демонстрации. Люди откликнулись активно, и даже сами организаторы не ожидали такого эффекта.

Школьник Прохор Жаргун вместе с отцом несет в руках плакат с фотографией своего прадеда. Со снимка на нас смотрит веселый молодой человек в казачьей папахе.

– Это Борис Ефимович, мой прадедушка, кавалерист. Знаю, что он воевал с Японией и вернулся домой в 1946-м году. Я его не застал, прадед умер еще до моего рождения, но я буду всегда помнить его. Мне никто не помогал делать плакат, как только услышал про идею «Бессмертного полка», сразу же разыскал фотографию и смастерил табличку, – рассказывает правнук победителя.

Над колонной развиваются российские триколоры, красные советские стяги и даже флаг Донецкой народной республики.

– На Украине сейчас особенно тяжело, там вновь фашизм поднимает голову, поэтому мы обязаны их поддержать, – говорит знаменосец флага ДНР.

Во время марша демонстранты говорят не только о Великой Отечественной войне, этот год уже преподнес много новых поводов для гордости, поэтому все вспоминают победу на Олимпиаде в Сочи, возвращение в Россию Крымского полуострова.

В 11 часов демонстрация сменяется военным парадом. Ветеранов Великой Отечественной войны и всех жителей Иркутской области поздравляет губернатор Сергей Ерощенко.

– Сколько бы ни прошло лет с того светлого и памятного мая 1945 года, этот день для каждого жителя нашей страны навсегда будет праздником и днем памяти одновременно, – обращается к собравшимся с трибуны глава региона. – Миллионы советских людей, десятки тысяч жителей Иркутской области сложили свои головы на полях сражений, трудились в тылу во имя Победы, не жалея сил, чтобы мы сегодня могли мирно жить и работать, растить детей и внуков, уверенно встречать каждый новый день. В этот праздник мы преклоняемся перед подвигом тех, кто сражался на фронтах и ковал победу в тылу, чьи мужество и героизм всегда будут служить примером верности долгу и преданности родному Отечеству. Все ветераны, участники войны, труженики тыла – герои поколения, вынесшего на своих плечах самую жестокую из войн и одержавшего самую трудную, но самую величественную Победу. Этот праздник навсегда останется в истории нашей страны.

После марша военных и сотрудников правоохранительных органов свое мастерство демонстрируют бойцы ОМОНа и СОБРа. Показательные выступления со стрельбой и взрывами по освобождению заложников зрители встречают громкими аплодисментами. А когда все завершается, сотни мальчишек выбегают на площадь собирать гильзы от патронов.

– Пусть балуются пацаны, лишь бы не довелось воевать, – наблюдает с трибуны за подрастающим поколением ветеран Великой Отечественной Сергей Непомилуев.

Грудь Сергея Александровича украшает множество орденов и медалей. Есть среди них и медаль «За отвагу» и орден Славы. Сергей Непомилуев в Иркутске вырос сиротой, когда умерла его мама, шестеро детей распределили по детдомам.

– Я сбегал оттуда, беспризорничал по поездам, а из родных так никого до сих пор и не нашел, – вспоминает детство ветеран.

Орден Славы он получил под Смоленском за взятие высотки. Когда пошли в наступление, пришлось вступить в штыковой бой. Увы, но помимо главной солдатской награды Сергей Непомилуев получил и контузию. После лечения его признали годным к нестроевой службе и определили в батальон связи. В 1945-м он уже воевал на советско-японской войне, там и окончил службу в армии.

– А контузия до сих пор сказывается, вот вы сейчас подошли ко мне, я кое-что вспомнил, а через пять минут могу все уже забыть. В этом году мне исполняется 90 лет, дай Бог дожить бы до 70-летия Победы, – говорит кавалер ордена Славы Сергей Непомилуев.

Ветеранов Великой Отечественной войны в Иркутской области осталось уже меньше двух тысяч. К сожалению, не все они по состоянию здоровья смогли прийти 9 Мая на праздник. Но те, что все же пришли, окружены вниманием: молодежь им поет песни, дарит охапки цветов, благодарит за победу.

– Спасибо за все, раны, конечно, болят, но живой, да и ладно, – рассказывает нам Дмитрий Фаворов.

Говорить ему тяжело, ветеран почти не слышит. Но улыбается и не теряет духа. Внучка нам поясняет, дед ушел в 1942-м году добровольцем с завода имени Куйбышева, воевал на 1-м Украинском фронте, и сейчас ему 90 лет.

А вот Жан Синепольский выглядит бодро, на груди его сияют ордена Боевого Красного Знамени и Отечественной войны.

– Вы не смотрите, что я относительно молод, – замечает недоверчивый взгляд корреспондента Жан Мелентьевич. – Свои ордена я заработал в пятилетнем возрасте – вынес Красное знамя полка, сохранив его доброе имя. Это было на Южном фронте в 1941-м, знамя мне передал командир перед своим расстрелом. И еще напишите, пожалуйста, чтобы не забывали не только нас, ветеранов, но и руководство тех лет, без Сталина, Жукова, Рокоссовского не было бы у нас такой Великой Победы. Увы, но их имена звучат все реже в выступлениях 9 Мая, а это неправильно.

Впрочем, имена и портреты полководцев можно было встретить повсюду. Курсирующие по городу машины расписаны лозунгами – «За Родину, за Сталина!», «На Берлин!», «Получи, фашист, гранату!», а из окон автомобилей развиваются красные стяги.

После торжественных церемоний праздник перемещается на другие площади и улицы Иркутска, где проходят концерты городских коллективов. Но самое масштабное событие, безусловно, – выступление Губернаторского симфонического оркестра, исполнившего со сцены на площади Дворца спорта «Труд» военные песни разных лет – «Огонек», «В прифронтовом лесу», «Катюша», «День Победы».

– Все они красивые, я считаю, что ни у одного народа на Земле нет столько красивых военных песен, берущих за душу, – отмечает художественный руководитель оркестра и дирижер Илмар Лапиньш.

Венчает День Победы праздничный салют на бульваре Гагарина. Над островом Юность гремят 1860 залпов, как и 69 лет назад, знаменуют победу над фашизмом.