12.05.2014 07:15
Рубрики
Экономика
12.05.2014 07:15

ГЭС продадут до 65% своей мощности на рынке

Правительство РФ одобрило либерализацию рынка для гидроэлектростанций (ГЭС) в Сибири: с 1 мая им разрешено продавать 65% своей мощности по рыночной цене. Ранее они могли это делать только по регулируемым договорам, цена на мощность устанавливается ФСТ. По предварительным данным, «Русгидро» за счет продажи по рыночным ценам 65% мощности сможет в 2014 году дополнительно получить 1,14 млрд рублей, а «Евросибэнерго», контролирующая «Иркутскэнерго», – выручить 3 млрд рублей.

До 1 мая тарифы тепловой генерации формировались на открытом рынке, а цена электроэнергии для ГЭС регулировалась ФСТ. В итоге мощность гидроэлектростанций продавались по цене в четыре раза меньше, чем у остальных. В начале этого года правительство РФ подготовило проект постановления, предполагающий внесение изменений в правила оптового рынка электрической энергии и мощности. Власти предложили продавать до 50% мощности ГЭС на оптовом рынке Сибири, позднее доля увеличилась до 65%. Таким образом, сейчас ФСТ сможет регулировать лишь 35% реализуемой мощности ГЭС.

В постановлении правительства также отмечается, что мощность и электроэнергия крупных электростанций (свыше 85 МВт) с 1 мая 2014 года может продаваться только на оптовом рынке.

Энергетики Сибири решение правительства поддержали. «РусГидро» из-за регулируемых договоров только в 2013 году потеряла 5,5 млрд рублей, а в связи с либерализацией до этого конца сможет заработать 1,14 млрд рублей. «Евросибэнерго» сможет получить до 3 млрд рублей.

– Решение правительства – взвешенное и своевременное. Конкуренция тепловой и гидрогенерации за потребителя должна вестись в равных экономических условиях. С частичной либерализацией мощности гидроэлектростанции получают возможность заключать с потребителями прямые двусторонние договоры, позволяющие обеим сторонам зафиксировать ценовые параметры на долгосрочной основе, – пояснил и.о. генерального директора ОАО «ЕвроСибЭнерго» Вячеслав Соломин.

Он добавил, что ввод в строй энергоблоков Саяно-Шушенской и Богучанской ГЭС, а также новых объектов сетевой инфраструктуры сформировал предпосылки для снижения цен на электроэнергию в Сибири (в 2014 году в регионе более чем на 30% снизилась цена на мощность).

В Сибирской энергетической ассоциации, наоборот, полагают, что продажа мощности на рыночных условиях приведет к росту цен на электроэнергию до 20% до 2016 года. В основном это затронет предприятия малого и среднего бизнеса, потребляющие электроэнергию на низком напряжении.

Либерализация рынка не приведет к повышению цен на электроэнергию для населения – ФСТ по прежнему продолжит регулировать тарифы для жителей регионов Сибири.