Губернатор посетил Аларский район

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко побывал вчера с рабочей поездкой в Аларском районе. Глава региона посетил фермерское хозяйство, ряд объектов и провел заседание совета по делам Усть-Ордынского Бурятского округа.

КФХ Петра Молева в селе Могоенок защитило три инвестпроекта и в общей сложности получило 24 млн рублей государственных средств на переработку зерна, поддержку растениеводства и организацию семейной фермы. Молев вкладывает в развитие хозяйства также собственные и заемные средства, постоянно осваивает новые направления и сейчас собирается строить новую ферму на сто голов дойных коров. В КФХ вовремя и в полном объеме выплачивается заработная плата, лучшие комбайнеры за сезон зарабатывают до 90 тыс. рублей.

Сергей Ерощенко подчеркнул, что такие фермеры вносят серьезный вклад в развитие агропромышленного комплекса региона, и главная задача власти помогать им, создавая инфраструктуру – строить и ремонтировать дороги, открывать детские сады, фельдшерско-акушерские пункты, другие социальные объекты, улучшать качество жизни в целом.

Так как тему реконструкции дорог, а также проблемы с водоснабжением территорий Усть-Ордынского округа предстояло обсудить на совещании, губернатор посетил участок Дорожной службы и оценил ход работ по модернизации системы водоснабжения поселка Кутулик.

Водовод в Кутулике начали строить в 2013 году, и уже в июне нынешнего года он должен быть готов к вводу в строй. С месторождения подземных вод, расположенного в километре от поселка, H2O по трубам будет поступать во все соцобъекты и дома жителей Кутулика. На реконструкцию системы из областного бюджета по программе «Чистая вода» было направлено 12,5 млн рублей.

Как сообщил заместитель министра жилищной политики и энергетики Иркутской области Александр Трифонов, в текущем году в рамках подпрограммы «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры Иркутской области» на 2014–2018 годы госпрограммы «Развитие жилищно-коммунального хозяйства Иркутской области» на 2014–2018 годы на территории УОБО будут проведены капитальные ремонты водопроводных сетей поселка Приморский Осинского района, водонапорной башни и водопроводных сетей в поселке Буреть Боханского района, инженерных сетей в поселке Новонукутский Нукутского района, инженерных сетей в поселке Усть-Ордынский Эхирит-Булагатского района. В рамках подпрограммы «Чистая вода» планируется продолжить реконструкцию системы водоснабжения поселка Кутулик Аларского района, бурение водозаборной скважины в муниципальном образовании «Хогот» Баяндаевского района. Плюс ко всему строительство водопроводных сетей в поселках и деревнях округа запланировано в рамках муниципальных программ «Устойчивое развитие сельских территорий».

В рамках заседания совета по делам УОБО представители районов округа внесли ряд предложений по модернизации систем водоснабжения. В частности, в некоторых населенных пунктах было бы целесообразнее строить мини-водозаборы на Ангаре, а не бурить скважины, так как люди все равно предпочитают брать воду прямо из реки.

Сергей Ерощенко поручил главам всех шести муниципальных образований УОБО подготовить проектно-сметную документацию на те объекты водоснабжения, которые необходимо включить в соответствующие областные программы. Кроме того, до конца текущего года во всех районах округа будет проведена ревизия источников питьевого водоснабжения на предмет соответствия требованиям санитарного и водного законодательства.

Продолжение темы читайте в следующем номере.