В Приангарье построят порядка 40 детских садов

Вопросы организации детской оздоровительной кампании и весенне-полевых работ, строительства детских садов, а также другие актуальные темы обсудили на заседании правительства Иркутской области, которое провел губернатор Сергей Ерощенко.

В этом году в Приангарье построят порядка 40 детских садов. Как сообщил Михаил Литвин, заместитель председателя правительства – министр строительства, дорожного хозяйства региона, ввод в эксплуатацию всех запланированных объектов позволит создать более 5 тыс. мест в дошкольных учреждениях. Плюс ко всему, в 12 муниципалитетах на средства областного и федерального бюджетов будет приобретено 17 зданий, пригодных для размещения детсадов. Благодаря этому появится свыше 1,8 тыс. дополнительных мест. На модернизацию региональной системы дошкольного образования бюджету Иркутской области из федеральной казны в этом году будет выделена субсидия в размере 899,2 млн рублей. 

Допсредства на образование

Кроме того, в областную госпрограмму «Развитие образования» на 2014–2018 годы вносится ряд изменений. Так, дополнительные средства будут выделены на капитальный ремонт нескольких объектов, на строительство четырех зданий на территории существующих детских садов в Иркутске, а также на возведение дошкольных учреждений в Черемхово и Усть-Куте на 190 и 110 мест соответственно.  

Сергей Ерощенко отметил, что такое большое количество строящихся социальных объектов сегодня уже никого не удивляет, хотя еще пару лет назад подобные объемы казались малореальными. 

– Во время поездок по территории области мы получаем наказы жителей и стараемся сделать все для того, чтобы люди жили в комфортных условиях не только в городах, но и в селах. Поэтому строительство новых объектов ведется по единым стандартам, – подчеркнул губернатор. 

Кроме того, на заседании правительства обсудили мероприятия, направленные на недопущение поступления некачественных и опасных пищевых продуктов в учреждения социальной сферы Иркутской области. Особое внимание губернатор уделил вопросу обеспечения питанием в учреждениях образования.

– Необходимо жестко контролировать качество продуктов, а также наладить поставку продукции местных сельхозтоваропроизводителей в детские сады и школы региона, – подчеркнул Сергей Ерощенко.

Губернатор поручил министерству сельского хозяйства Иркутской области разработать план мероприятий по увеличению объема поставок местной сельхозпродукции в социальные и образовательные учреждения Приангарья.

Оздоровительная кампания – 2014

Об организации детской оздоровительной кампании на территории Иркутской области в 2014 году на заседании доложила заместитель председателя правительства региона Валентина Вобликова. 

В Приангарье сегодня проживает свыше 500 тыс. детей, в том числе более 280 тыс. – школьного возраста. Финансирование летней оздоровительной кампании остается на уровне прошлого года, при этом Иркутская область получила самую большую среди других субъектов РФ федеральную субсидию на организацию отдыха детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, – 106 млн рублей.

Предполагается, что в этом году отдохнут и поправят свое здоровье в различных учреждениях свыше 260 тыс. школьников, или 96% от общего числа. Более 135 тыс. детей проведут лето организованно – в оздоровительных лагерях с двух-пятиразовым питанием. Свыше 125 тыс. ребятишек познакомятся с малозатратными формами отдыха. Особое внимание – детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Более 75 тыс. представителей этой категории оздоровятся в нынешнем летнем сезоне. Кроме того, около 5 тыс. подростков будут отдыхать в профильных лагерях различной тематической направленности. На временные работы трудоустроят свыше 12 тыс. несовершеннолетних. На эти цели в областном бюджете предусмотрено более 21 млн рублей, что на 8 млн рублей больше уровня прошлого года. Дополнительные средства позволят не только увеличить число занятых трудом подростков, но и поднять уровень зарплаты.

Всего во время предстоящей летней кампании в регионе будет функционировать 937 оздоровительных учреждений. По поручению губернатора продолжатся реабилитационные смены для сирот, инвалидов, детей из приемных семей. Планируется проведение творческих фестивалей и спартакиад для ребят с ограниченными возможностями.

На укрепление материально-технической базы муниципальных лагерей в этом году направлено 20 млн рублей, областных – 15 млн. Максимальные субсидии получат учреждения Нукутского, Ольхонского, Нижнеудинского, Слюдянского районов и города Черемхово. 

Полевые работы с опережением графика

О ходе весенних полевых работ участникам заседания правительства рассказала министр сельского хозяйства Ирина Бондаренко. В нынешнем году эти работы начались почти на две недели раньше обычного и идут с опережением графика.

Всего в 2014 году агропромышленному комплексу Иркутской области необходимо произвести 683 тыс. тонн зерна, 620 тыс. тонн картофеля, 150 тыс. тонн овощей. Для выполнения этих объемов будет посеяно 408 тыс. га зерновых и зернобобовых культур, 42 тыс. га картофеля, 6,9 тыс. га овощей, 84 тыс. га кормовых культур. По страхованию посевов Иркутская область вошла в пятерку лучших регионов России.

По состоянию на 14 мая, зерновые и зернобобовые были посеяны на площади 226 тыс. га, что составляет 56% от запланированного объема и превышает уровень прошлого года на 129 тыс. га. Кормовых культур посеяно 17 тыс. га – в два раза больше, чем за тот же период 2013-го.

Сельхозтоваропроизводители полностью обеспечены семенами, приобретено 8,5 тыс. тонн минеральных удобрений. В период посевной будет задействовано более 3 тыс. тракторов, 110 специализированных комплексов. На ремонт техники в бюджете Иркутской области предусмотрено 16 млн рублей.

Всего на проведение весенне-полевых работ в 2014 году будет выделено 504 млн рублей. На 1 мая сельхозтоваропроизводителям области выплачено субсидий в виде несвязанной поддержки в размере 202 млн рублей, в том числе 91 млн рублей из областного бюджета и 111 млн – из федерального.

Ирина Бондаренко сообщила, что в июле этого года в Черемховском районе пройдет День поля, в рамках которого предполагается провести заседание Регионального совета области с подведением итогов посевной и озвучиванием планов на будущий урожай. Кроме того, в этот день состоятся конкурс профессионального мастерства «Лучший пахарь 2014 года» и демонстрация современной сельхозтехники с проведением мастер-класса.

Также на заседании правительства были заслушаны информация об исполнении областного бюджета за 2013 год и отчет о деятельности ОАО «Дорожная служба Иркутской области».

Губернатор Сергей Ерощенко дал положительную оценку прозвучавшим докладам и призвал членов правительства подчинять свою деятельность одной из важнейших целей – наращиванию экономической мощи Иркутской области.

Справка


В 2014 году в городе Иркутске будет построено три детских сада – два на 220 мест каждый в Иркутске II и Ленинском районе, а также на 110 мест в переулке Богданова (Правобережный округ). Плюс ко всему, в областном центре начато возведение четырех пристроев к существующим дошкольным учреждениям и возведение детсада по улице Севастопольской.

Детские сады, на 110 мест каждый, строятся в Усть-Илимске, Тулуне, Култуке Слюдянского района, Слюдянке, Усолье-Сибирском, поселке Белореченском Усольского района, Ухтуе Зиминского района. В Осинском районе в июне откроют детсад на 49 мест в деревне Лузгина, а в декабре введут в строй учреждение на 220 мест в поселке Оса. В селе Нукуты объект на 49 мест уже готов к сдаче, в поселке Новонукутском к концу года новое дошкольное учреждение сможет принять 90 ребятишек. В Усть-Орде возводятся сразу четыре детских сада – два на 98 мест, а также на 220 и 147. 

В июне откроется новое учреждение на 75 мест в поселке Залари. В июле 147 малышей отправятся получать дошкольное образование в селе Олонки Боханского района. В это же время 98 ребят примет детсад села Алехино Черемховского района.

Детские сады на 190 мест в Еланцах и на 240 мест в Баяндае построят к концу года. Также на конец декабря запланирован ввод в строй учреждений в Мегете Ангарского района (240 мест), поселке Жигалово (98 мест), поселке Кутулик Аларского района (98 мест), Балаганском районе (98 мест).

Два детских сада, на 98 мест каждый, построят в Шелеховском районе – в Олхе и Большом Луге. В Иркутском районе появятся сразу девять новых детских дошкольных учреждений: два в Грановщине (на 98 и 147 мест), в Бутырках и Карлуке (98 мест каждый), поселках Маркова, Смоленщина, Молодежный (110 мест каждый), в Хомутово (75 мест), поселке Луговое (220 мест).