Электронное сотрудничество развивают в ЗАГС и Пенсионный фонд

Региональная служба ЗАГС и Отделение Пенсионного фонда России по Иркутской области 15 мая подписали соглашение об информационном взаимодействии. Документ предполагает переход двух ведомств на полное электронное взаимодействие, которое должно завершиться к 1 января 2015 года. 

Соглашение заключено между управляющим Отделением ПФР по Иркутской области Надеждой Козловой и руководителем региональной Службы записи актов гражданского состояния Олегом Власенко. Документ, в частности, определяет порядок передачи службой ЗАГС данных о рождении и смерти граждан в Пенсионный фонд для контроля за выплатой пенсий и осуществления начальной регистрации детей в системе пенсионного страхования.

– Мы давно и плотно работаем со службой ЗАГС, – отметила Надежда Козлова. – Но время идет, информационные технологии постоянно меняются. Электронное сотрудничество позволит перейти на новый уровень взаимодействия. Думаю, в дальнейшем оно будет только развиваться.

Олег Власенко добавил, что взаимодействие между службой ЗАГС и Пенсионным фондом прописано законом. Однако со дня его принятия прошли годы. Было время, когда сотрудники ЗАГСа передавали информацию на бумажных носителях, потом перешли на дискеты и диски. Начиная с 2014 года, служба записи актов гражданского состояния переходит на передачу данных в режиме он-лайн.

– Мы начали создавать информационную электронную базу, которую еженедельно в автоматическом режиме направляем в Пенсионный фонд, – отметил Олег Власенко. – Для этого в области было разработано специальное программное обеспечение. Оно установлено в пяти наших стационарных отделениях, не считая Иркутска. Это города Свирск, Байкальск, Вихоревка, а также поселки Новая Игирма и Магистральный. Новая форма передачи данных позволяет делать все оперативно, с минимумом ошибок и в полном объеме. Кроме того, с 2015 года любой желающий сможет получить необходимую информацию, зайдя на портал государственных услуг.