В Усть-Куте построят новые детские сады

Два новых дошкольных учреждения начнут строиться в нынешнем году в Усть-Куте. Расходы областного бюджета по данным объектам составят 9,5 млн рублей.

Как рассказал мэр территории Владимир Сенин, строительство объектов будет осуществляться по программе «Поддержка и развитие учреждений дошкольного образования на 2012-2016 гг». В настоящий момент для строительства детского сада в микрорайоне РЭБ на 110 мест оформлен земельный участок, получены техусловия на тепло-; электро-; водоснабжение и водоотведение. Второе дошкольное учреждение появится в микрорайоне Бирюсинка, после реконструкции здания, где размещался Центр реабилитации детей и подростков «Сокол». Владимир Сенин отметил, что в нынешнем году по данному объекту будут завершены общестроительные работы, подключено горячее и холодное водоснабжение, установлены уличные игровые формы на сумму 4, 7 млн рублей. Средства запланированы в бюджете района. В начале 2015 года планируется завершить работы по реконструкции данного детского сада, где будут открыты 5 групп на 125 малышей.

За 4 года действия программы «Поддержка и развитие учреждений дошкольного образования» в Усть-Куте планируется осуществить ввод 540 дополнительных мест.