Причины каждого лесного пожара проанализируют

Совещание по ситуации с пожарами в Иркутской области провел губернатор Приангарья Сергей Ерощенко. Участие в обсуждении актуальной проблемы приняли начальник Сибирского регионального центра МЧС России Владимир Светельский, представители МЧС по региону, члены правительства, главы ряда муниципальных образований.

Открывая заседание, Сергей Ерощенко отметил, что накануне на совете при президенте РФ Владимир Путин еще раз напомнил о роли местного самоуправления и о том, что власть должна быть максимально приближена к населению.

– Боремся мы с пожарами или решаем другие важные задачи – никакой несогласованности в действиях различных органов власти быть не должно. За ситуацию на местах несут ответственность мэры. Они знают всех, кто работает в лесу, кто может быть заинтересован в поджогах. К главам территорий также поступает вся оперативная информация, и важно вовремя на нее отреагировать, принять необходимые меры, – подчеркнул губернатор.

Александр Кулахметов, временно замещающий должность руководителя агентства лесного хозяйства Иркутской области, доложил, что на утро 27 мая лесных пожаров в регионе зарегистрировано не было. Всего в этом году произошло уже 1 тыс. 256 возгораний, огнем было пройдено 120 тыс. га лесов.

Он также заявил, что горимость в этом году выше среднего и является пиковой за 5–10-летний период, так как подобные показатели наблюдались в 2003 и 2011 годах.

Причина большого количества возгораний, по мнению Александра Кулахметова, кроется в раннем таянии снега и рано наступившей весне. Сами же пожары, по его словам, в 92% случаев произошли по вине населения, в том числе 74% – от сельхозпалов.

На заседании были названы и основные слабые места в системе борьбы с огнем. Одна из главных проблем – кадровая. Как выяснилось, не все руководители территориальных отделов агентства могут действовать оперативно. Кроме того, имеют место факты неготовности муниципальных образований к пожароопасному периоду. Также требуется доукомплектация пожарно-химических станций, необходимо дополнительное финансирование на увеличение времени работы авиации.

Валентин Нелюбов, начальник главного управления МЧС России по Иркутской области, также отметил, что причина практически всех пожаров – человеческий фактор. По каждому факту возгораний проводятся доследственные проверки, в этом году возбуждено уже 86 уголовных дел, по семи из них есть конкретные подозреваемые. В частности, после пожара в поселке Дальний Нижнеилимского района была установлена личность находившегося в то время в лесу человека.

Начальник ГУ МЧС по региону обозначил основные мотивы поджигателей: в центральных районах области они могут быть связаны с сельскохозяйственной деятельностью, на севере региона охотники жгут поляны, куда загоняют живность, в Братском и Нижнеилимском районах нередко сжигают порубочные остатки.

Валентин Нелюбов привел любопытный пример, доказывающий, что огонь в лес приносят люди. Так, в Приангарье, в связи с последними звонками в школах, был введен запрет на продажу спиртного. В эти дни пожары как в лесах, так и в населенных пунктах резко пошли на спад.

На совещании речь зашла и о погодных условиях. По данным Гидрометцентра, действие циклонов сохраняется, а усиление ветра, которое ведет к распространению огня, ожидается 28 и 30 мая. Сергей Ерощенко подчеркнул, что нужно быть готовыми к возможному развитию пожароопасной ситуации и принять необходимые меры.

Владимир Светельский, приводя данные о пожарах по СФО в целом, отметил, что Иркутская область с Черемхово и поселком Дальний, где сгорело большое количество жилых домов, прогремела на всю страну. Валентина Вобликова, заместитель председателя правительства региона, сообщила, что всем пострадавшим от пожаров семьям будет оказана материальная помощь из областного бюджета: до 100 тыс. рублей на человека и до 300 тыс. рублей на семью.

Она напомнила, что 18 мая в Дальнем сгорел 21 дом, отметив, что всего в поселке более 200 усадеб. Среди пострадавших 30 семей – 65 взрослых и 19 детей. Все они разместились у родственников, соседей и в местной школе. Кстати, образовательное учреждение продолжало работать до конца учебного года, в минувшие выходные там прошла торжественная линейка. Родителям было предложено устроить детей в оздоровительные лагеря. Сейчас идет оценка ущерба, нанесенного жителям, все семьи стараются обеспечить бытовой техникой и другими необходимыми вещами.

Владимир Светельский обозначил и другие проблемы: регулярно в регионы поступают данные по термоточкам, но не всегда имеет место своевременное реагирование на эту информацию. Он также отметил, что от населения Иркутской области регулярно поступают жалобы на пожароопасные ситуации, в том числе в администрацию президента.

Сергей Ерощенко подчеркнул, что он недоволен результатами работы в рамках предупреждения возгораний и борьбы с пожарами. Глава региона дал поручение первому зампреду правительства и профильному министру разобраться в происходящем и принять кадровые решения.

– По каждому пожару должен быть проведен детальный анализ. Я всех призываю к наведению порядка в этой сфере и прошу не уповать на погоду, а принимать реальные меры к недопущению пожаров, – обратился к участникам совещания губернатор.