28.05.2014 07:15

Дом для всех

В Ревякина открыли новое учреждение культуры

В деревне Ревякина Иркутского района состоялась торжественная церемония открытия нового дома культуры. Участниками мероприятия стали местные власти, жители села, гости из соседних муниципалитетов. Новый ДК станет социокультурным центром, в котором найдется место для творчества детей и взрослых. Особенно приятно, что учреждение открылось в Год культуры.

Дом культуры в деревне Ревякина в 2006 году был уничтожен пожаром. Власти приняли решение построить новый клуб. В 2013 году проект включили в областную программу социального развития села, общая стоимость строительства составила 28,6 млн рублей.

Ревякинский дом культуры – один из самых современных в районе. В двухэтажном здании располагается оснащенный современным световым и музыкальным оборудованием зрительный зал на 140 мест, библиотека, комната для работы общественных организаций, класс хорового пения и класс хореографии, театральная студия. Есть даже зона WI-FI. В тренажерном зале, который оборудовали в цокольном помещении, уже занимаются первые спортсмены.

В день открытия в небе над Ревякина сияло яркое солнышко. В сквере близ ДК перламутром сверкала свежая листва, звучали детский смех и веселая музыка. Земляки искренне поздравляли друг друга. Открытие нового учреждения культуры глава муниципалитета Светлана Базикова назвала историческим событием:

– Мы семь лет его ждали. Радует, что преображается село, хорошеет. У нас школа капитально отремонтирована, фельдшерско-акушерский пункт новый. В Черемушках недавно новый ФАП открылся, клуб в Бургазе обновился. Но такого шикарного дома культуры, как у нас – ни у кого нет. Теперь наша задача – сделать так, чтобы новое учреждение стало настоящим домом для жителей села. Чтобы в нем каждый день звучал детский смех, а взрослые приходили и отдохнуть, и обсудить вопросы поселка.

В здании ДК, который еще пахнет свежими строительными материалами, продолжается оформление фойе, кабинетов, и уже работают первые выставки. На площади перед домом культуры уложен асфальт, в большом зале установлены удобные кресла, современное звуковое оборудование, приобретены шторы и большой занавес для сцены, а также мебель. 

Директор Ревякинского дома культуры Надежда Мамеева проводит экскурсию и не скрывает радости. Ранее сотрудники учреждения ютились и в старом здании сельской администрации, и в деревенской школе.

– Нам подарили прекрасный ДК в 1300 квадратных метров! У нас занимается 145 детей, раньше все было неприспособленно, а теперь у всех будут отдельные помещения. И артистам есть, где развернуться, и спортсменам! О таком ДК только мечтать можно было, – улыбается директор.

Под аплодисменты перерезали символическую красную ленту, открывающую двери всему новому, необычному, творческому. Праздник удался на славу – зрительный зал был заполнен до отказа. На открытии выступили местные таланты – победители многих районных и областных конкурсов. Творческие коллективы исполняли музыкальные номера, представители районной администрации, гости выступали с поздравительными речами и вручали подарки новорожденному культурному очагу.

Новый ДК жители Ревякина заслужили. Не остались в стороне и спонсоры, которые подарили новому клубу оборудование и тренажерный зал.

– У ревякинцев сегодня большой праздник! В строительство вложились все – кто душой, кто деньгами, кто своим трудом. У местного населения очень активная позиция, – отметил мэр Иркутского района Игорь Наумов. – Ежегодно у нас проходит более 1,5 тыс. творческих мероприятий – встреч, фестивалей, конкурсов, сельских праздников. Надеюсь, что из стен этого клуба выйдут таланты, которые обязательно прославят Иркутский район.

Проект нового ДК для села признан удачным, и власти намерены его тиражировать.

– Мы подготовили документы для участия в новой программе «Устойчивое развитие села». В планах – строительство межрайонной библиотеки, под которую в Хомутово уже выделен земельный участок, – отметил Игорь Наумов.

За последние несколько лет в районе стабильно открываются новые, либо капитально ремонтируются старые ДК. Лыловщина, Бургаз, Черемушки, Маркова, Малое Голоустное – в этих селах появились обновленные очаги культуры. Еще шесть районных ДК участвуют в программе «100 модельных домов культуры – Приангарью». С ее помощью удалось обновить аппаратуру и оборудование, провести ремонты, закупить концертные костюмы.

Еще до открытия в библиотеку и кружки дома культуры деревни Ревякина успели записаться десятки детей и взрослых. Нет сомнений, что новое учреждение будет украшением села, центром досуга для многих жителей.