28.05.2014 10:00
Рубрики
Общество
Теги
#ВТБ
28.05.2014 10:00

Фестиваль цветников вновь пройдет в Иркутске при поддержке ВТБ

Традиционный Фестиваль цветников стартует в музейной усадьбе В.П. Сукачева 6 июня. Организаторы проекта – Иркутский областной художественный музей им. В.П. Сукачева и Благотворительный фонд «Иркутский меценат», генеральный спонсор – банк ВТБ. 

Мероприятие, как и в предыдущие три года, пройдет в формате конкурса на лучшую клумбу. В голосовании примут участие посетители усадьбы и профессиональное жюри. Напомним, первый Фестиваль цветников состоялся в 2011 году и был приурочен к 350-летию Иркутска. Годом позже темой цветочных клумб было «Путешествие по миру», в 2014 году мероприятие прошло под девизом «Навстречу Олимпиаде».

«В этот раз организаторы определили тему цветников, как «Что за прелесть эти сказки?» Фестиваль посвящен 215-й годовщине со дня рождения А.С. Пушкина, а также в целом Году Культуры в России, – пояснила заведующая отделом ИОХМ «Усадьба В.П. Сукачева» Наталья Гончаренко. – Тема фестиваля располагает к фантазии, цветники участников могут отражать не только конкретную сказку, но также сказочные ассоциации и впечатления».

Предварительно к участию в фестивале заявилось около 20 команд, среди них как профессиональные ландшафтные дизайнеры, так и любители. «Приятно отметить, что желание посадить свою клумбу проявили и клиенты нашего банка, – прокомментировала Александра Макарова, руководитель дирекции ВТБ в Иркутске. – Такие инициативы мы только приветствуем, так как сами придерживаемся подобных принципов: какой бы насыщенной не была деятельность по ведению бизнеса, нужно находить время для того, чтобы украшать родной город, делать чище и уютнее свой двор, свою улицу. Это можно сказать об всех участниках Фестиваля цветников, вместе мы вот уже четвертое лето подряд благоустраиваем территорию музейной усадьбы В.П. Сукачева, делаем ее привлекательнее и комфортнее для посетителей».

Итоги фестиваля подведут в августе на «Празднике цветов». Авторы лучших клумб получат денежные призы от генерального спонсора – банка ВТБ.