30.05.2014 07:15
Рубрики
Власть
30.05.2014 07:15

Законами любовь к родине не привить

Заседание комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Законодательного Собрания под председательством Бориса Алексеева открылось отчетом областного правительства, о результатах своей деятельности за минувший год, который представил министр экономического развития Руслан Ким.

Депутаты приняли отчет к сведению, рекомендовав правительству обращать больше внимания на нужды муниципальных образований.

А вот к проекту закона «Об использовании копии знамени Победы в Иркутской области», инициатором которого выступила фракция КПРФ, вопросов было много, особенно у правового управления ЗС.

Согласно федеральному закону знаменем Победы определен штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, водруженный 1 мая 1945 года над рейхстагом. Его копия может вывешиваться 9 мая в День Победы на административных зданиях наравне с флагом Российской Федерации. Закон разрешает это делать, но не обязывает. Во внесенном же проекте областного закона предлагается сделать это не только правом, но и обязанностью. По мысли его авторов, это будет способствовать патриотическому воспитанию молодежи.

Юристы посчитали, что коль это обязанность, то за ее неисполнение виновник должен привлекаться к какой-то юридической ответственности. К какой? И как измерить вину, в каких размерах?

Члены комитета сочли, что любовь к Родине невозможно привить законодательными мерами, обязывая вывешивать знамя Победы. Для этого существуют другие методы. Большинством голосов законодательная инициатива была отклонена.

С двумя проектами законов, регламентирующих устройство местного самоуправления, ознакомил депутатов первый заместитель председателя областного правительства Виктор Игнатенко.

Первый касался отдельных вопросов формирования органов местного самоуправления муниципальных образований. Он предписывает проводить выборы представительного органа муниципальных районов на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Таким же способом избираются и главы муниципальных районов, городских округов и городских поселений, которые возглавляют местную администрацию. Главы же сельских поселений совмещают в одном лице как исполнительную, так и представительную власть.

Второй законопроект «О закреплении за сельскими поселениями Иркутской области вопросов местного значения» втрое сокращает их полномочия, на исполнение которых у местных бюджетов просто нет денег. Правда, новый порядок вступит в силу с будущего года.

Оба законопроекта депутаты рекомендовали принять в первом чтении и после проведения в перерыве сессии заседания комитета утвердить в окончательном варианте.