04.06.2014 07:15
Рубрики
Власть
04.06.2014 07:15

В повестке сессии ЗС – около 20 вопросов

В преддверии 12-й сессии Законодательного Собрания, проведение которой намечено на 5 июня, прошла коллегия ЗС под председательством спикера областного парламента Людмилы Берлиной, наметившая повестку пленарного заседания.

Свое участие в сессии подтвердили 39 депутатов из 44. Им предстоит рассмотреть около двух десятков вопросов, касающихся изменений как областного законодательства, так и федерального. А начнется сессия с утверждения списка соискателей на почетную грамоту Законодательного Собрания, вручаемую за большой вклад в общественную жизнь области и достижения в области экономки, здравоохранения, культуры и других сферах деятельности.

На сей раз в наградном списке четыре фамилии: ветеран труда Петр Калинин, офтальмолог, кандидат медицинских наук Надежда Сенченко, директор Черемховского коррекционного детского дома для детей-сирот Наталья Морозова, заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда РФ по Иркутской области Ирина Близнец.

Два областных законопроекта будут рассмотрены во втором чтении. Один из них вносит изменения в закон об Общественной палате, наделяя ее большими полномочиями, в частности, правом защиты интересов не только граждан, но и общественных объединений, профессиональных и творческих союзов. Другой законопроект предлагает упразднить девять неперспективных населенных пунктов на территории области, поскольку население оттуда выехало, и нет возможностей для их дальнейшего развития.

На обсуждение депутатского корпуса выносятся и поправки в «Прогнозный план приватизации областного государственного имущества на 2014 год и основных направлений приватизации на 2015–2016 годы». На текущий год первоначально было запланировано выставить на аукцион восемь объектов недвижимого имущества, 17 единиц автотранспорта и линию спутниковой связи Иркутск – Ербогачен. Министерство имущественных отношений области предлагает дополнить этот список еще несколькими объектами недвижимости и 35 единицами автотранспорта.

Депутатам предстоит дать оценку поправкам, вносимым Госдумой в ряд федеральных законов. Одна из них реализует конституционное равноправие мужчины и женщины. Если по ныне действующему Семейному кодексу в случае развода бывшая жена, проживающая с общим ребенком, имеет право взыскать алименты с его отца, то бывший муж, взявший ребенка на воспитание, такого права лишен. А как показывает практика, таких отцов-одиночек с каждым годом становится все больше. С целью восстановить справедливость и ликвидировать мужскую дискриминацию федеральный законодатель предлагает наделить мужчин правом взыскивать алименты со своих бывших супруг.

Пройдет голосование и по поправке к Конституции РФ, касающейся статьи «О Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации». Как известно, в его состав кроме представителей субъектов РФ (по двое от каждого – законодательная и исполнительная ветви власти) будут включаться лица, назначаемые специальным указом президента.