04.06.2014 07:15
Рубрики
Власть
04.06.2014 07:15

Тревоги мэров близки депутатам

Наиболее дискуссионным вопросом на заседании комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания под председательством Андрея Лабыгина стало обращение мэра города Бодайбо Евгения Юмашева.

Он пишет, что сегодня на плечи муниципалитетов возлагаются меры по созданию благоприятных условий для привлечения в глубинку медицинских кадров, дефицит которых ощущают все районы. В число этих мер входит выплата подъемных, обеспечение жильем, доплаты к заработной плате молодым специалистам и др. Но в местных бюджетах на все это нет денег. Было бы целесообразнее, считает мэр, переложить часть этой непосильной ноши на областной бюджет, включив часть обязанностей в ведомственную программу «Кадровое обеспечение системы здравоохранения Иркутской области». Именно по такому пути пошли некоторые регионы.

– Я понимаю тревогу мэров, – сказал Андрей Лабыгин. – Они, может быть, и имеют желание дать молодому врачу квартиру, но не имеют возможности. Слишком много у них полномочий, не обеспеченных финансовыми средствами. У нас же все муниципальные образования, за исключением трех, дотационные.

По его мнению, было бы целесообразно выделить на кадровую политику дополнительные бюджетные средства, сосредоточив их в руках областного министерства здравоохранения, знающего все болевые точки иркутской медицины.

Мэр Бодайбо коснулся в своем письме и программы «Земский доктор». Она распространяется только на тех врачей, кто заключил договор на работу в сельской местности. В Бодайбинском районе лишь одно сельское поселение, расположенное в 300 километрах от райцентра, «куда и за миллион приехать никто не соглашается». Все остальные поселения являются городскими, и не попадают под программу.

Министр здравоохранения региона Николай Корнилов заявил, что программа «Земский доктор» федеральная, осуществляемая на паритетных началах с областью. Уже отправлено в Минздрав РФ предложение включить в программу и городские поселения.

На заседании была также заслушана информация Николая Корнилова по повышению качества социальных услуг в здравоохранении. По данным социологического опроса, проведенного страховыми компаниями, удовлетворенность населения медицинской помощью поднялась с 45% в 2012 году до 73,6% в 2013 году. Повысился и охват населения всеми видами медицинских осмотров, составив 76%, немножко не дотянув до общероссийского показателя – 77,3%.

По мнению депутатов, один из способов повышения качества медицинских услуг – общественные советы при медучреждениях, которые уже созданы и действуют во многих районах области. Но только эти организации должны быть не формальными, а истинными защитниками интересов населения, строго контролирующими качество оказываемых медицинских услуг, подчеркнули они в своих выступлениях.

Были рассмотрены и предложены к принятию в первом чтении поправки в закон «Об отдельных вопросах организации и обеспечения отдыха и оздоровления детей в Иркутской области», с которыми выступила областная прокуратура. Эти поправки уточняют перечень категорий детей, которые имеют право на бесплатные или частично компенсируемые путевки, а также бесплатный проезд к месту отдыха.