04.06.2014 12:15
Рубрики
Здоровье
Теги
04.06.2014 12:15

Службу крови оснастили новой техникой

Тромбоконцентрат высокого качества, необходимого для тяжелых онкобольных, теперь будут получать на Иркутской станции переливания крови. Там установили новую центрифугу, аналогов которой нет от Урала до Дальнего Востока. Сегодня на станции провели испытания аппарата под контролем его разработчиков, результаты превзошли ожидания, центрифуга способна сепарировать до 18 донорских доз крови в час.

Кровь, взятую у доноров, делят на три компонента – плазму, эритроциты и тромбоциты. Раньше это делали чуть ли не в ручную, или с помощью устаревших аппаратов, не дававших идеальный материал. Теперь же, благодаря федеральной программе переоснащения Службы крови, для иркутской станции приобретен аппарат «TACSI», способный в короткое время при минимуме физических затрат персонала выдавать на гора все компоненты, в т.ч. тромбоконцентрат высокого качества.

– Эта центрифуга – аппарат последнего поколения, в России такие установки работают всего в четырех городах, а теперь и в Иркутске. Аппарат ««TACSI» объединяет несколько процессов в один, и самое главное, повышает качество получаемого тромбоцита, – рассказывает биолог, представитель фирмы производителя Марсель Инхольц.

По его словам, в аппарат можно загружать как лейкотромбослой, так и чистую кровь, полученную от доноров, причем в час она сможет переработать до 18 доз. Полученный тромбоконцентрат активно применяется в лечении онкологических заболеваний, когда после интенсивной терапии у пациентов резко снижается количество тромбоцитов в крови.

– К тому же, эта центрифуга облегчит труд работников станции, избавит их от примитивного труда, они получат возможность уделять больше времени высоким технологиям, – продолжил Марсель Инхольц.

Установка нового аппарата – одно из последних звеньев по переоснащению Иркутской станции переливания крови. За последние годы обновлено почти все оборудование, теперь очередь за информатизацией производственного процесса.