К отдыху готовы!

В Усть­Ордынском округе стартует летняя оздоровительная кампания

О готовности детских оздоровительных учреждений к летнему сезону и особенностях организации отдыха ребят в этом году рассказывает заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова.

– Как обстоят дела с детскими лагерями?

– Три года подряд муниципальные лагеря получают областную субсидию на укрепление материально-технической базы. В текущем году субсидия в размере 20 млн рублей распределена между 11 муниципальными оздоровительными учреждениями. Также поддержку получили 18 областных оздоровительных учреждений, на эти цели выделено 15 млн рублей. Серьезную помощь – 5,5 млн рублей – получил лагерь «Березка» (Нукутский район). На эти средства в учреждении планируется построить новый спальный корпус. Это первая субсидия, выделенная на строительство. До этого все выделяемое финансирование шло на ремонт, приобретение инвентаря и оборудования. Также в 2014 году субсидию получили лагеря «Баяр» (Эхирит-Булагатский район) – 547 тыс. рублей, «Чайка» (Боханский район) – 552,8 тыс. рублей, «Мечта» (Аларский район) – 562,4 тыс. рублей. Эти средства позволят улучшить материальную базу, а значит, повысят комфорт пребывания в них детей.

– Будут ли предоставляться путевки на летний отдых и лечение бесплатно и куда?

– Все дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, получат путевки бесплатно. Проезд этих детей к месту отдыха и обратно также оплачивается за счет средств бюджета.

Организация отдыха и оздоровления детей в Иркутской области имеет заявительный порядок – для получения путевки законный представитель ребенка обращается в уполномоченное учреждение социального обслуживания по месту жительства. На территории УОБО работает пять таких учреждений.

Сегодня законными представителями детей, проживающих в округе, подано 1164 заявления на получение оздоровительных путевок. Для обеспечения отдыха и оздоровления детей, проживающих в УОБО, за счет бюджета Иркутской области приобретены 1592 путевки, в том числе 617 для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Преимущественно дети из округа отдыхают в детских оздоровительных учреждениях, расположенных в районе проживания. Также дети из УОБО будут направлены на отдых в санатории «Ангара», «Металлург», «Байкалкурорт» (Республика Бурятия, Аршан), «Братское взморье», «Кедр», «Восток-Улан», детские оздоровительные лагеря «Соболек», «Маломорский», «Орленок», палаточные лагеря «Твори добро», «Статус», «Сибирский первопроходец».

В 108 лагерях с дневным пребыванием детей запланировано организовать отдых свыше 9 тыс. детей, проживающих в УОБО. Для софинансирования расходов на оплату продуктов питания в лагерях с дневным пребыванием УОБО выделена субсидия в размере 13,28 млн рублей.

Дети-инвалиды и дети, имеющие хронические заболевания, будут дополнительно охвачены оздоровлением в санаториях и здравницах. На данный момент из УОБО поступило 51 заявление на устройство детей в санатории. В 2012 году в двух областных реабилитационных центрах прошли реабилитацию 110 детей из районов округа, в 2013-м – 143. В этом году программами реабилитации охватят не менее 190 ребят.

– Нынешний оздоровительный сезон будет иметь какую-то особенность?

– Отличительной чертой нынешнего оздоровительного сезона станет активный отдых и творчество. Многие учреждения связывают тематику отдыха в оздоровительных программах с главным событием года – прошедшей олимпиадой в Сочи и Годом культуры. В этом году также делается упор на малозатратные формы отдыха детей: туристические походы, экспедиции, туристические слеты, сплавы по рекам и путешествия. Это будет касаться детей 16–18 лет. К оздоровительной кампании подключились все профильные министерства. Министерство культуры подготовило проведение ряда творческих смен для юных художников и музыкантов, в которых примут участие дети со всей Иркутской области. Министерство по физической культуре занимается оздоровлением и подготовкой школы олимпийского резерва, министерство здравоохранения курирует смены для детей, имеющих ограниченные возможности, детей-инвалидов и часто болеющих ребят. Министерство социального развития, опеки и попечительства совместно с министерством здравоохранения организует оздоровительную смену для детей, имеющих ментальные нарушения, вместе с их родителями в лагере «Мандархан» на Малом Море и смену для семей, воспитывающих приемных детей. Для них же, вероятнее всего, будет проведена подобная смена на базе санатория «Металлург» (город Шелехов). Также для детей с ограниченными возможностями здоровья запланировано провести в лагере «Мандархан» малые олимпийские игры и творческую смену на базе лагеря «Окинец» в Зиминском районе.