Ангарск решили вылечить объединением

Ангарск и Ангарский район станут единым муниципальным образованием. Об этом на встрече с почетными гражданами и руководителями крупных предприятий города нефтехимиков заявил губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко.

– Ангарск – индустриальный город, одна из опорных промышленных территорий Иркутской области. Инфраструктурно он во многом связан с районом, и никаких искусственных разделений здесь быть не должно. Законодательство позволяет устранить проблему, и сделать это нужно как можно скорее – сразу после выборов районной думы появится возможность решить этот вопрос, – сказал губернатор.

Глава региона напомнил, что перед предыдущими выборами органов госвласти территории звучало много обещаний вернуть Ангарску звание города, а не поселения, но после «никто даже палец о палец не ударил».

– На этой теме было много спекуляций. Но нежелание выполнить обещание, объединив город и район, вполне объяснимо – кому-то было выгодно разделение бюджетов и освоение средств. Поэтому и школа в микрорайоне 7а строится больше 20 лет, поэтому не решаются другие важные социальные задачи. Но мы все эти противоречия ликвидируем и найдем возможность переломить сложившуюся ситуацию, – заверил Сергей Ерощенко.

Виктор Шопен, депутат Законодательного Собрания Иркутской области, почетный гражданин Ангарска, отметил, что общество страдает самыми различными болезнями, а в городе нефтехимиков наблюдается болезнь муниципальная.

– Ни мэра, ни думы… Это настоящий коллапс власти. Чтобы его преодолеть, необходима консолидация, прежде всего, промышленных предприятий, – предложил рецепт депутат регионального парламента.

Федор Сердюк, почетный гражданин Ангарска, подтвердил, что в городе нефтехимиков две власти, но ни одной полноценной.

– Нужно разрубить этот узел двоевластия и положить конец беспределу. К сожалению, очень много времени упущено, восстановить позиции, наверстать все, что можно было сделать для развития города, быстро не удастся. Но чтобы начать двигаться вперед, этот шаг необходим, – заявил он.

О том, что представители власти Ангарска исчерпали лимит доверия населения, сказал и Юрий Гернер, генеральный директор АЭХК. Участники встречи ставили местным администрациям все новые и новые диагнозы, включая паралич. В итоге, на вечный вопрос «Кто виноват и что делать?» ответ сформулировала Людмила Раевская, заслуженный учитель РФ, почетный гражданин Ангарска.

– Мы все виноваты в том, что произошло, – призвала участников встречи принять это факт как данность Людмила Владимировна. – Известно: когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдет. Ангарску нужны профессиональная команда руководителей и железная поддержка региональных властей. Перебирать кандидатуры, которые у всех на слуху, нет смысла – они уже себя показали. Необходимо найти таких людей, которые действительно будут работать на благо города.

Сергей Ерощенко подчеркнул, что в Иркутской области найдутся достойные люди, но выбор сделать должны сами жители Ангарска. Губернатор поручил в кратчайшие сроки провести праймериз, но не в рамках какой-то одной партии, а с учетом всех возможных кандидатур.

– Шагом к объединению города и района станут сентябрьские выборы. В думу должны прийти люди, действительно заинтересованные в решении местных проблем. Нам необходимы надежные партнеры для реализации задач, поставленных президентом России. Поэтому нужно урегулировать все юридические вопросы и начать подготовку к проведению объединительных процедур. Мы сделаем все для того, чтобы не разочаровать ангарчан, – отметил губернатор.

На встрече также обсуждались вопросы, касающиеся развития Иркутской области в целом. Леонид Бронштейн, почетный гражданин Ангарска, напомнил о поставленной главой государства Владимиром Путиным задаче создать к 2020 году в России 25 млн рабочих мест и отметил, что федерация могла бы оставлять регионам больше налогов, взимаемых с работающих в территориях предприятий.

Сергей Ерощенко сообщил, что в Приангарье растут и бюджет, и объем валового регионального продукта. Работа с предприятиями в рамках соглашений позволяет привлекать дополнительные средства, предоставляемые налоговые льготы приносят ощутимую отдачу. В целом по соглашениям Иркутская область поучает от предприятий почти 3,5 млрд рублей. На территории региона ожидается реализация масштабных проектов, связанных с развитием БАМа и работами по освоению Ковыктинского газоконденсатного месторождения. Все это даст и дополнительные рабочие места, и налоги в бюджеты всех уровней. Говоря о перспективах, губернатор также упомянул существующие проблемы: отсутствие в ряде территорий необходимой инфраструктуры, высокая стоимость квадратного метра жилья…

Решить эти вопросы, по словам главы региона, можно только во взаимодействии с муниципальными образованиями. Для этого на местах должны работать люди с государственным мышлением, стремящиеся защищать не собственные интересы, а интересы жителей.

– Мы все сейчас наблюдаем, как из-за противостояния местных властей и ненужных спекуляций остановилось развитие города, рожденного Победой. Мы сделаем все возможное для объединения Ангарска и района в один муниципалитет. Всем созидательным силам необходимо объединиться для решения этой задачи, – подчеркнул Сергей Ерощенко.

Глава Приангарья также напомнил, что в ближайшее время в Ангарске начнет работу общественная приемная губернатора. Любой житель города и района сможет обратиться туда со своими проблемами, вопросами и предложениями.