В Приангарье внедрен инвестиционный стандарт

Накануне в Приангарье была завершена работа по внедрению 15 пунктов стандарта инвестиционной деятельности, которая велась в течение года. За реализацией проекта следила экспертная группа, состоящая из представителей науки, бизнеса, общественных организаций.

Сегодня Иркутская область входит в перечень более 30 субъектов РФ, где выполнены все требования стандарта, разработанного для регионов Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов.

Как сообщил Руслан Ким, министр экономического развития Иркутской области,  15 требований стандарта можно условно разделить на три группы: вопросы стратегического инвестиционного планирования и ведения предпринимательской деятельности,  предоставление гарантий инвесторам.

Реализация мероприятий стандарта находится на постоянном контроле в Минрегионразвития РФ. Выполнение его принципов является одной из важнейших оценок деятельности губернатора. Доклады о внедрении стандарта постоянно ложатся на стол президента и премьер-министра страны.

В перечень инструментов по улучшению инвестиционного климата в регионе в рамках внедрения требований стандарта вошли проект инвестиционной стратегии Иркутской области на период до 2025 года, план создания инвестиционных объектов и необходимой  инфраструктуры на территории региона до 2018 года, основные приоритеты инвестиционной политики, отраженные в послании губернатора Иркутской области Законодательному Собранию, а также региональный закон «Об участии Иркутской области в государственно-частном партнерстве», положение об Инвестиционном Совете при правительстве Приангарья.

Кроме того, в числе мероприятий: создание специализированной организации по привлечению инвестиций – ОАО «Корпорация развития Иркутской области» и многоязычного Инвестиционный портала, наличие справочника свободных производственных площадок и прогноза кадровых потребностей.