20.06.2014 07:15
Рубрики
Парламент
20.06.2014 07:15

Заксобрание увеличит перечень нарушений тишины в ночное время

Перечень нарушителей тишины и покоя граждан в ночное время будет расширен. Изменения в закон «Об административной ответственности за отдельные правонарушения в сфере охраны общественного порядка в Иркутской области» рассмотрели на заседании комитета по законодательству о госстроительстве и местном самоуправлении ЗС региона под руководством Бориса Алексеева.

Проект закона был разработан по предложению ГУ МВД РФ по Иркутской области. Необходимость в изменениях возникла в связи с ростом числа жалоб граждан на погрузочные, строительные и ремонтные работы, нарушающие покой по ночам и вечерам, в выходные и праздники. При этом такие обращения поступают как от жителей многоквартирных домов, так и от владельцев частных усадеб.

В настоящее время закон предусматривает административную ответственность за нарушение общественного порядка, если людям не дают покоя с 23.00 до 7.00 следующего дня. При этом нарушающими тишину считаются действия неких граждан, а также механических средств и технических устройств. Исключения составляют аварийные, спасательные и другие неотложные работы.

Различные разгрузочно-погрузочные, строительные и ремонтные работы в общественных местах и в индивидуальном жилом секторе в перечень не входят. Сотрудники полиции не могут пресечь подобные действия.

Поэтому в закон предлагается внести изменения, согласно которым к нарушающим тишину и покой граждан относятся любые действия, производящие шум, в том числе использование на повышенной громкости телевизоров, магнитофонов, радиоприемников и других звуковоспроизводящих устройств, установленных в жилых помещениях, на балконах и подоконниках, в объектах розничной торговли, а также в автомобилях. Кроме того, к шумам, от которых нет покоя, причислят крики, свист, пение и игру на музыкальных инструментах.

Список исключений из правил тоже расширяется: к различным необходимым аварийным работам добавятся действия, совершаемые при отправлении религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий и разрешенные культурно-массовые мероприятия.

Время, в которое покой граждан может считаться нарушенным, согласно изменениям в закон, увеличивается – шуметь, строить, грузить и ремонтировать будет нельзя с 21.00 до 8.00.

Рассмотрев законопроект, депутаты рекомендовади принять его на сессии в окончательном чтении.

Также на сессии планируется утвердить закон об упразднении отдельных населенных пунктов региона. Как уже сообщала газета «Областная», изначально предлагалось ликвидировать девять нежилых точек на карте Приангарья. Это деревня Малый Кашелак и поселок Хайрюзовка Куйтунского района, заимки Бахан и Бекет Боханского района, поселки Миндей-1 и Миндей-2 Нижнеилимского района, участки Бодорой и Междугранки Зиминского района, поселок Ягаты Усольского района. Однако в процессе работы над законопроектом выяснилось, что в поселке Миндей зарегистрировано право собственности на жилой дом, причем по одним документам это Миндей-1, а по другим-2. Не мудрствуя лукаво, депутаты решили исключить из списка оба поселка. Таким образом, на ближайшем заседании регионального парламента, которое состоится 25 июня, предстоит принять закон о ликвидации семи населенных пунктов Приангарья.