23.06.2014 07:15
Рубрики
Власть
23.06.2014 07:15

Строительный натиск на Ершовский водозабор

Депутатский запрос будет направлен в прокуратуру

Комитет по собственности Законодательного Собрания рассмотрел на своем заседании ряд депутатских запросов и поправки в программу приватизации областного имущества на 2014 год.

Программа была рекомендована депутатами к принятию на сессии во втором чтении. Поправки предполагают увеличение списка движимого и недвижимого имущества на 42 объекта, что должно привнести в областную казну порядка 60 млн рублей.

В повестку дня заседания был включен запрос группы депутатов ЗС к губернатору области по поводу строительства школы в Ангарске. Ее возведение затянулось на целых два десятилетия. Объект, по словам заместителя областного министра строительства и дорожного хозяйства Артура Бычкова, уникальный, состоящий из целого комплекса зданий: учебных, спортивных, для занятий различных кружков, плавательного бассейна.

Еще в мае состоялось выездное заседание областного правительства во главе с губернатором области, на котором было принято решение возобновить строительство. Но прежде чем к нему приступить, необходимо выяснить техническое состояние зданий и сейсмостойкость. Как заверил Артур Бычков, на текущий момент расписан график обследований и заключены договоры с экспертными организациями. Планируется, что к концу года будут получены окончательные результаты всех экспертиз, и строительство школы продолжится.

Жаркая дискуссия разгорелась вокруг запроса депутата ЗС Владимира Матиенко к мэру Иркутского района Игорю Наумову, поднявшему вопрос о правомерности застройки южного берега Ершовского водозабора, снабжающего питьевой водой Иркутск и Шелехов.

Правда, оказалось, что запрос не совсем по адресу, поскольку территория, примыкающая к водозабору, – это федеральные земли, и муниципалитет распоряжаться ими не может. Сейчас они находятся в ведение агентства лесного хозяйства, которое передало прилегающие участки в аренду ряду юридических лиц. Как пояснил представитель агентства, исключительно для рекреационных целей. И как показала проверка, заверил он, все условия арендаторами соблюдены: никаких капитальных объектов они на своих участках не возводят.

В ответ Владимир Матиенко продемонстрировал снимки (которые удалось сделать только с воды, поскольку прибрежная полоса контролируется сторожевыми собаками арендаторов), на которых видны возводимые неподалеку от берега двухэтажные дома на бетонных фундаментах. И это в первой 100-метровой санитарной зоне (всего их три), на которую распространяются самые строгие запреты: даже сажать деревья выше трех метров запрещено.

Члены комитета предложили Владимиру Матиенко сделать новый депутатский запрос, но уже в адрес областного прокурора, для более детального выяснения положения дел с водоохраной зоной Ершовского водозабора.

Рекомендованы к принятию в первом чтении и три законопроекта, касающиеся разграничения муниципального имущества между Усольским, Тулунским и Ольхонским районными муниципальными образованиями и вновь образованными в их границах МО.

В заключение была заслушана информация о рекомендациях круглого стола на тему: «О положении дел в дорожной отрасли Иркутской области в условиях формирования муниципальных дорожных фондов».