25.06.2014 07:15
Рубрики
Власть
Текст
Юрий Юдин
Текст:
Юрий Юдин
25.06.2014 07:15

Делегация Приангарья посетила Крым

Между регионами подписаны соглашения о сотрудничестве

Делегация Иркутской области во главе с губернатором Приангарья Сергеем Ерощенко и руководителем Заксобрания Людмилой Берлиной с рабочей поездкой посетила Республику Крым. В рамках визита был подписан целый ряд соглашений. Регионы намерены сотрудничать в самых различных сферах, обмениваться опытом, реализовывать совместные проекты.

Соглашение о социально-экономическом и культурном сотрудничестве между правительством Иркутской области и Советом министров Крыма подписали губернатор Приангарья Сергей Ерощенко и исполняющий обязанности главы Республики Крым, председатель Совета министров Сергей Аксенов. Важнейшими направлениями сотрудничества станут развитие туризма и авиасообщения, проекты в сферах строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов транспортной инфраструктуры с привлечением студенческих отрядов, совместная организация детских оздоровительных кампаний.  

На встрече Сергей Аксенов напомнил, что начало сотрудничеству между регионами было положено еще в 2008 году, когда Иркутск и Симферополь стали городами-побратимами. Кроме того, в апреле 2014 года состоялось подписание соглашения между Алуштой и Ангарском. И. о. главы республики выразил надежду на то, что Приангарье и Крым будут плодотворно взаимодействовать друг с другом.

Сергей Ерощенко отметил, что делегация Иркутской области прилетела на полуостров с деловым настроем и с желанием объединить потенциалы территорий. Губернатор рассказал крымчанам, что Приангарье динамично развивается, наращивает объем валового регионального продукта, темпы роста производства, и по многим экономическим показателям выходит в лидеры среди регионов России.  

– Хочу, чтобы мы стали добрыми партнерами не просто на бумаге, а в конкретных делах. Реализацию положений соглашения буду контролировать лично, чтобы отчитаться перед  жителями наших территорий конкретными результатами, – заявил губернатор.

В завершение встречи Сергей Ерощенко вручил Сергею Аксенову сертификат на сумму один миллион рублей. Средства, собранные жителями Иркутской области, направят на помощь беженцам из Украины. Глава Республики поблагодарил всех жителей Приангарья за материальную, гуманитарную помощь и духовную поддержку.

В рамках визита делегации региона в Симферополь также состоялось подписание соглашения между Законодательным Собранием Иркутской области и Государственным Советом Республики Крым. Подписи под документом поставили председатель ЗС региона Людмила Берлина и председатель Госсовета Республики  Владимир Константинов. Стороны договорились о сотрудничестве парламентов в целях совершенствования законотворческого процесса, повышения качества принимаемых нормативных правовых актов и развития молодежного парламентаризма.

– Между нами много точек соприкосновения, в частности, темы обеспечения населения чистой водой, формирования молодежного парламентаризма, развития высшей школы, здравоохранения. Соглашения, которые подписаны в рамках визита – это основа для будущей совместной работы, – подчеркнула Людмила Берлина.

Владимир Константинов на встрече отметил, что депутаты Госсовета исполнили свой долг перед избирателями, и их авторитет в Крыму сегодня высок:

– Несмотря на противостояние, мы планомерно решаем все возникающие проблемы. Как вы знаете, нам перекрыли Северо-Крымский канал – жизненно необходимый источник воды, из-за прекращения прежних связей с Украиной начали останавливаться некоторые предприятия. Но есть уже и положительные моменты: количество авиарейсов возросло до 50 в день, и значит, курортный сезон состоится, нормализуется ситуация в банковско-финансовой сфере,  проблем с выплатами зарплаты нет. Кроме того, мы сейчас концентрируемся на предвыборных мероприятиях, настроены на результат, который был на референдуме. Крым обновляется быстрыми темпами.

В Симферополе состоялась и знаковая встреча земляков. Уже почти 10 лет здесь существует републиканская общественная организация «Землячество сибиряков в Крыму», и большинство ее актива – уроженцы Иркутской области. В настоящее время землячество объединяет свыше 1,6 тыс. сибиряков. В рядах актива – руководители предприятий, известные медики, журналисты, деятели культуры.

Как рассказал Олег Лобов, председатель правления землячества, директор Государственного архива Республики Крым, члены организации сохраняют сибирские традиции, стремятся поддерживать контакты с исторической родиной.  Регулярно в Крыму проводится фестиваль народного творчества «Сибирские истоки и крымские традиции». Первым театром, приехавшим после развала СССР на полуостров со спектаклями, был Иркутский драматический. Также регионы объединяет имя  Иннокентия Иркутского (Кульчицкого) – в Крыму есть храм его в честь святителя.

Между правительством Иркутской области и Землячеством также было подписано соглашение о сотрудничестве. Стороны договорились шефствовать над земляками – ветеранами Великой Отечественной войны, труда и военной службы, а также над призывниками из Иркутской области, проходящими военную службу в войсковых частях Республики Крым.

Олег Лобов сообщил, что в Крыму уже объявлены Дни Сибири, в рамках которых проходят выставки художников, творческие встречи, фестиваль. Планируется провести и съезд представителей сибирских землячеств России.

В рамках визита делегация региона также провела встречу с ректором Национальной Академии природоохранного и курортного строительства, доктором технических наук, профессором Сергеем Федоркиным. Была достигнута договоренность о совместной с работе с институтом архитектуры и строительства НИ ИрГТУ.

Кроме того, губернатор посетил в Бахчисарае спецчасть, где в настоящее время сотрудники мобильного отряда особого назначения ГУ МВД России по Иркутской области находятся в служебной командировке. За активную работу по обеспечению правопорядка, проявленные при этом мужество и профессионализм  старшим лейтенантам полиции Кириллу Никифорову и Сергею Иванову, прапорщикам  Валерию Имитинову и Владимиру Рудых, старшине Денису Ахмедзьянову, сержантам  Владимиру Морозову и Дмитрию Саламатову Сергей Ерощенко вручил часы и спецсредства наблюдения.