25.06.2014 07:15
Рубрики
Парламент
25.06.2014 07:15

«Дорожная карта» 13-й сессии Заксобрания

Сегодня состоится последняя перед уходом депутатов на летние каникулы 13-я сессия Законодательного Собрания. Ее повестку утвердила коллегия, которую провела спикер областного парламента Людмила Берлина. В нее включено более 40 вопросов. Свое участие в работе сессии подтвердили 39 депутатов.

Как обычно сессия начнется с утверждения списка награжденных почетной грамотой Законодательного Собрания, куда вошли заслуженные люди, проявившие себя на профессиональном и общественном поприще. Среди них работники Следственного комитета, Детского фонда, диагностического центра, МНТК «Микрохирургия глаза».

На утверждение парламентариев выносится 34 законопроекта. Подавляющая часть – 24 законодательных акта – планируется принять в окончательном виде. Это поправки к законам «Об отдельных вопросах здравоохранения в Иркутской области», «О государственной социальной помощи отдельным гражданам в Иркутской области», «Об отдельных мерах по подготовке части территории Иркутской области к затоплению», «Об областной государственной поддержке деятельности, направленной на сохранение и улучшение состояния уникальной экологической системы озера Байкал» и др.

Будет завершена окончательная работа и над несколькими новыми законопроектами. Один из них касается упразднения девяти населенных пунктов, признанных неперспективными, жители которых давно уже переехали в другие места. Другой – создания сетевого издания, учреждаемого для обнародования (официального опубликования) правовых актов государственной власти и губернатора области, а также иной официальной информации.

На сессии будут также рассмотрены итоги исполнения областного бюджета за 2013 год, положившего начало практики формирования трехлетних бюджетов. Хотя в финансовом отношении минувший год оказался не самым удачным (потери налога на прибыль по сравнению с 2012 годом составили более 10 млрд рублей), Иркутская область сохранила вторую позицию в СФО (после Красноярского края) по величине налоговых и неналоговых доходов, приходящегося на одного жителя – 42,1 тыс. рублей.

Выступая на публичных слушаниях бюджета-2013, областной министр финансов Наталия Бояринова заверила, что несмотря на финансовые трудности правительство, продолжило проведение в жизнь социально ориентированной бюджетной политики. Более 66% расходов было направлено в социальную сферу.

Эффективность расходования дорожных фондов всегда была под контролем депутатского корпуса. Недавний круглый стол, посвященный проблемам дорожного строительства и ремонта дорог, проведенный по инициативе законодателей, выработал ряд рекомендаций, которые будут представлены на сессии.

В продолжение этой темы запланировано и проведение правительственного часа ««О положении дел в дорожной отрасли и мерах по повышению эффективности дорожного строительства в Иркутской области», на котором выступят представители профильных министерств.