01.07.2014 15:30
Рубрики
Общество
Теги
#ВИЧ
01.07.2014 15:30

В Иркутске прошла акция молодежного движения Dance 4 life

– А вы знаете, что танец может остановить ВИЧ?

– Что за маразм? – осуждающе заявил мимо проходящий мужчина. – Еще скажите, что если вы крестиком вышиваете, тоже СПИД остановите…

Заметный стенд с довольно парадоксальной надписью появился в День молодежи на одной из аллей сквера Кирова. Но авторов этой конструкции такое отношение к своему воззванию нисколько не смутило. Ребята с готовностью ответили на все вопросы прохожего и, похоже, убедили строгого мужчину:

– Ну, что ж и так можно. Да, все способы хороши… – так завершилась дискуссия с волонтерами нового молодежного движения dance4life.

Танцуй ради жизни. Именно такое послание зашифровано в названии этого волонтерского движения. Его участники противодействуют распространению ВИЧ-инфекции. Но при чем тут и впрямь танец?

– Танцы, музыка, мнение кумиров молодежи, общение в соцсетях – это каналы, через которые мы общаемся с молодежью, – прокомментировала Анна Писарева, координатор проекта в Иркутской области. – Благодаря молодежной культуре мы можем говорить с ребятами на одном языке, быть услышанными. А ведь именно отсутствие информации или ее недостоверность приводят к печальным последствиям. Рейтинги заболеваний в области зашкаливают и основная группа риска – молодежь.

Инициаторами появления этого движения в Иркутске стал Иркутский областной Центр СПИД, и его специалисты также активно участвуют в проекте. Профессиональные медики наряду со студентами и школьниками танцуют, общаются с жителями города, фотографируются для Контакта и, конечно, рассказывают, рассказывают о ВИЧ – как быть, что делать, как не заболеть и что делать, если болезнь настигла.

– Мы государственные служащие и должны выглядеть серьезно? Но то, что мы делаем сейчас – это и есть очень серьезно и искренне, – ответил нам Олег Кривобоков, специалист отдела профилактики, врач-методист. – Мы можем продолжать важно сидеть в кабинете и говорить с высока. Но разве это поможет изменить эпидемиологическую картину в области? Чтобы изменить ситуацию к лучшему, нужно и самим меняться, и применять другие более эффективные методы профилактики.

Волонтеры проекта прошли все этапы обучения танцевального и образовательного проекта. В Центр СПИД для проведения тренинга приезжала московская команда dance4life- вдохновила на действия более 20 волонтеров-иркутян и помогла настроиться на новую систему работы с молодежью самих специалистов центра.

– Работая с молодежью мы должны учитывать и ее интересы, ее потребности. Изменяя форму подачи информации, мы уже в несколько раз увеличиваем эффективность своих программ, – прокомментировала Юлия Плотникова, главный специалист Министерства Здравоохранения по ВИЧ-инфекции и главный врач Иркутского областного Центра СПИД. – Молодежная культура помогает нам вовлекать молодых ребят в профилактическую деятельность. И это вовлеченность очень важна – без участия самой молодежи мы не сможем остановить ВИЧ-инфекцию!

Сегодня иркутская команда пополняется новыми интересными, талантливыми и активными ребятами, которые включаются в проект и готовы менять мир к лучшему. Цель dance4life – до конца 2014 года объединить в движение 1 млн людей перемен – молодых людей, сделавших значимый вклад в защиту здоровья молодежи и профилактику ВИЧ-инфекции. Иркутская область теперь – также участник этого движения и уже внесла свой вклад в формирование здорового общества. Только за 10 дней существования проекта достоверную информацию о ВИЧ-инфекции узнало более 500 жителей области в возрасте от 11 до 85 лет. Обучение через развлечение, легкость, простота и доступность – принципы работы нового волонтерского движения.

Финалом развлекательно-обучающих мероприятий в День молодежи стал запуск красивых воздушных фигурок из пены. Из черного ящика как по волшебству вылетали смешные облачка, сердечки и, конечно, же в этот день небо Иркутска украсила перекрещенная ленточка – международный символ борьбы против СПИДа.