02.07.2014 07:15
Рубрики
Власть
Теги
#ЗС
02.07.2014 07:15

Многофункциональным центрам не хватает каналов связи

В Законодательном Собрании Иркутской области прошел круглый стол, посвященный развитию многофункциональных центров (МФЦ), предоставляющих государственные и муниципальные услуги. Участие в обсуждении приняли депутаты областного парламента, члены правительства, представители муниципальных образований и различных ведомств.

Круглый стол проводится в рамках реализации указов президента РФ и послания губернатора по административной реформе, сообщила председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству ЗС Наталья Дикусарова.

С основным докладом выступила директор Иркутского областного многофункционального центра Ирина Кузьмина. По ее словам, на сегодняшний день МФЦ работают в Иркутске (на улице Трактовая), в Шелехове в июне было открыто отделение в Байкальске. По популярности среди населения лидируют федеральные услуги – Росреестра, кадастрового учета, по линии миграционной и налоговой служб. Всего заключено 28 соглашений с федеральными и областными ведомствами.

Планируется, что в 2014 году будут открыты 46 офисов МФЦ, из них 29 удаленных рабочих мест. Это позволит обеспечить доступ к государственным и муниципальным услугам через МФЦ около 50% жителей Иркутской области.

В июле 2014 года заработают отделения МФЦ в поселках Баяндай и Усть-Ордынский, в перспективе открытие центров в Саянске, Усть-Илимске и Усолье-Сибирском, Ангарске и Братске. Пока остается нерешенным вопрос с помещениями для центра в Иркутске, Балаганске, Тайшете, Нижнеудинске.

Заместитель председателя комитета по бюджету Александр Лобанов заметил, что в большинстве существующих МФЦ не налажен электронный документооборот.

– Центр выполняет функции диспетчера – человек приходит за услугой, а сотрудник МФЦ идет или отправляет курьера с документами в соответствующее ведомство, – сказал депутат. По его мнению, автоматизация этого процесса позволила бы значительно сократить расходы на содержание организаций.

Заместитель председателя правительства Иркутской области Екатерина Мокхамова пояснила, что работа в этом направлении ведется. Для автоматизации процесса необходим отдельно выделенный канал связи, по которому бы передавались персональные данные и сведения, составляющие тайну, возникнут сложности и с выдачей ключей доступа к системе сотрудникам МФЦ. Кроме того, не в каждой территории есть доступ к интернету.

Наталья Дикусарова поинтересовалась, с какими организациями возникают сложности по заключению соглашений. По словам Ирины Кузьминой, подход к работе и проблемы зависят от уровня ведомства – федерального, областного или муниципального. В декабре 2013 года было заключено соглашение с Пенсионным фондом России о предоставлении четырех услуг, в июне их количество было увеличено до девяти. Сегодня министерство внутренних дел – единственное федеральное ведомство, с которым только предстоит заключить соглашение о предоставлении одной услуги, это будет сделано в течение месяца. Не возникает проблем при заключении соглашений с областными и муниципальными ведомствами.

Заместитель руководителя отделением ПФР по Иркутской области Ирина Близнец рассказала, что Иркутская область оказалась в числе семи регионов (Республика Марий Эл, Костромская, Ленинградская, Калининградская, Псковская, Рязанская области), где оказание услуг Пенсионного фонда через МФЦ находится на низком уровне. Эта проблема уже обсуждалась на заседании федеральной комиссии по административной реформе.

Наталья Дикусарова отметила, что темпы развития сети МФЦ в регионе во многом зависят от активности мэров муниципальных образований. Об опыте реализации проекта в Балаганском районе рассказала мэр Надежда Жукова. По ее словам, изначально была достигнута договоренность о быстровозводимых центрах, и администрация района начала работу по подготовке земельного участка, но затем местным властям предложили найти подходящие под размещение МФЦ помещения. В Балаганском районе таких помещений нет.

Ирина Кузьмина согласилась, что в этом году приоритет отдали тем территориям, где уже есть помещения. Строительство начнется в 2015 году, альтернативный типовой проект уже подготовлен. Предполагается, что строить центры необходимо в 13 территориях. Стоимость одного объекта составит около 10 млн рублей.

По итогам круглого стола его участники рекомендовали правительству области и муниципальным образованиям усовершенствовать механизмы межведомственного взаимодействия, расширить перечень государственных и муниципальных услуг.