Принудительная помощь наркозависимым

Суды отправят наркоманов на обязательное лечение

С этого года суды общей юрисдикции могут обязать наркозависимых пройти курс лечения. Уже сегодня суды начали выносить приговоры с обязательным прохождением лечения наркоманам из Иркутска, Саянска, Черемхово, Братска и Усть-Илимска. 

В этом году председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал программу, которая предусматривает, что к 2020 году около 30% наркозависимых будут вовлечены в процесс лечения. Для сравнения – на сегодняшний день эта цифра составляет всего 2%. 

Несмотря на положительную тенденцию снижения количества наркозависимых, их число по-прежнему значимо. В неблагополучных районах нашей области проблема наркомании стоит настолько остро, что не заметить ее невозможно.

– В России около 80% уличных преступлений совершают наркозависимые. Сегодня идет активная работа по возвращению таких людей к нормальной жизни, – рассказал начальник управления ФСКН региона Алексей ЗяблицкийАлексей Зяблицкий.

По словам специалистов, власти будут мотивировать граждан к отказу от наркотиков. Так, теперь при выявлении наркомана полицейские или представители других уполномоченных органов должны составить протокол. Затем наркоман попадет в суд, который вправе оштрафовать его на 4-5 тысяч рублей и обязать пройти лечение. Если же наркозависимый не исполнит возложенные на него судом обязанности, то попадет под арест до 30 суток.

Как сообщила помощник губернатора Иркутской области, секретарь антинаркотической комиссии Марина Горохова, в рамках областной программы в этом году из областного бюджета на реабилитацию и ресоциализацию наркозависимых выделено около 53 млн рублей.

Часть средств идет на поддержку государственных реабилитационных центров. Другая предусмотрена на сертификацию новых коммерческих центров, которые смогут получать субсидии на лечение наркозависимых граждан – до 5 тысяч рублей в месяц на одного человека.

– Сегодня у нас имеется 39 реабилитационных центров, которые имеют право на поддержку из областного бюджета, – рассказала Марина Горохова. – В этом году в Иркутской области планируется провести сертификацию трех. Коммерческий центр, получивший субсидии от правительства, должен регулярно предоставлять отчет о проделанной работе.

Алексей Зяблицкий подчеркнул, что на сегодняшний день невозможно обеспечить всех наркозависимых необходимым лечением. В регионе имеется 2,5 тысячи человек, нуждающихся в реабилитации, и только три государственных центра, а потому необходимо развивать сеть таких же некоммерческих заведений.