Летняя спартакиада для детей-инвалидов

В Ольхонском районе, на базе летнего оздоровительного лагеря «Мандархан», состоялась третья областная летняя Спартакиада среди детей с ограниченными возможностями здоровья, проживающих в социальных учреждениях. Ее организатором выступили министерство социального развития, опеки и попечительства совместно с министерством по физической культуре, спорту и молодежной политике региона.

В рамках спартакиады прошли соревнования по семи видам спорта – волейболу, мини-футболу, шашкам, перетягиванию каната, дартсу, легкой атлетике и настольному теннису. Их участниками стали 40 воспитанников детских домов-интернатов для детей с умственной отсталостью в возрасте от 14 до 18 лет и инвалиды в возрасте от 18 до 35 лет, обслуживаемые в психоневрологических домах-интернатах поселков Водопадный, Тулюшка, Бильчира и города Ангарска.

– Третий год подряд мы проводим летнюю Спартакиаду среди молодых инвалидов, проживающих в психоневрологических интернатах. И это важное мероприятие, к которому спортсмены учреждений готовятся весь год. Спартакиада – это не только состязания, это закалка духа, выработка волевых качеств, создание условий для самореализации людей с ограниченными возможностями, социальной интеграции и адаптации. Участие людей с ограниченными возможностями здоровья в соревнованиях говорит о том, что у каждого человека есть возможности добиваться спортивных результатов. Проигравших на Спартакиаде нет, все участники показали высокий спортивный боевой дух и стремление к победе, – отметил Владимир Родионов, министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области.

По итогам Спартакиады команды награждены кубками, медалями  и ценными призами в общекомандном зачете. Первое место завоевала команда Тулюшкинского психоневрологического интерната; второе – Психоневрологического интерната п. Водопадный; третье – Ангарского психоневрологического интерната.

По словам Кирилла Лобова, начальника детского оздоровительного лагеря «Мандархан», данная спартакиада является одним из этапов подготовки к спортивным соревнованиям, которые проходят как на областном, так и на международном уровне. Особенно он отметил команду по футболу дома-интерната поселка Тулюшка, которая на всероссийских соревнованиях в Новосибирске заняла первое место.

Справка


ДОЛ «Мандархан» расположен в Ольхонском районе Иркутской области на берегу самого теплого залива Малого моря. В течение летнего оздоровительного сезона (июнь-август) в лагере организуется и проводится четыре смены, продолжительность каждой – 18 дней. За летний период лагерь может принять до 260 человек. Деятельность медицинского и педагогического персонала направлена на поддержание и улучшение здоровья детей, формирование здорового образа жизни, на организацию культурно-досуговой занятости, проведение оздоровительных и физкультурных мероприятий, организацию общественно-полезного труда.