14.07.2014 07:15
Рубрики
Власть
Текст
Юлия Улыбина, Людмила ШАГУНОВА
Текст:
Юлия Улыбина, Людмила ШАГУНОВА
14.07.2014 07:15

Иркутская область вырвалась в лидеры

Об этом заявила вице-премьер правительства РФ во время рабочего визита в Приангарье

Ольга Голодец, заместитель председателя правительства Российской Федерации, посетила с рабочим визитом Иркутскую область. Она ознакомилась с рядом социальных объектов и провела совещание, в рамках которого заявила, что соцсфера Приангарья стремительно развивается, регион выходит в лидеры, прежде всего, в системе образования и в инфраструктурном плане. В частности, темпы строительства детских садов сопоставимы с московскими.

– Это очень серьезная заявка. Такой мощный рывок, безусловно, приведет к качественному изменению уровня жизни населения региона, – подчеркнула Ольга Голодец.

Суперсовременная школа в Култуке

В графике поездки вице-премьера правительства было посещение детского сада и школы в поселке Култук Слюдянского района. Ольгу Голодец сопровождали губернатор Сергей Ерощенко, зампред областного правительства Валентина Вобликова, министр образования Елена Осипова, министр строительства, дорожного хозяйства Михаил Литвин и другие.

Осмотр социальных объектов начался с нового детского сада, который осенью планируется сдать в эксплуатацию. Дошкольное учреждение построено в рамках государственной программы Иркутской области «Развитие образования на 2014–2018 годы». На его территории установлены игровые комплексы и мини-спортзал под открытым небом. Заведующая детским садом Ольга Рыскальчук рассказала, что в поселке в последние годы растет рождаемость, и 232 ребенка стоят в очереди в дошкольные учреждения. Михаил Литвин отметил, что детский сад построили быстро и качественно под выкуп. Сегодня строительная фирма ждет перечисления средств за готовый объект.

Гостям показали укомплектованные оборудованием группы, медкабинет, столовую. Многим особенно понравился огромный яркий манеж в ясельной группе. Мэр Слюдянского района Андрей Должиков доложил, что в поселке планируется строительство еще одного детского сада, с вводом которого очереди дошкольников в Култуке уже не будет.

Затем гости отправились в школу, которую со дня открытия ученики и педагоги называют суперсовременной. Старую школу, в которой обучались также дети со станции Ангасолка, деревни Быстрая и села Тибельти, разрушило августовское землетрясение 2008 года. В результате детям пришлось учиться в ветхих помещениях бывшего интерната для трудных подростков.

– Объект площадью 12,5 тыс. квадратов построили всего лишь за год. Финансирование осуществлялось в рамках долгосрочной целевой программы «Повышение устойчивости объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах Иркутской области на 2011–2014 годы». Сумма затрат по контракту составила свыше 511 млн рублей, – пояснил глава региона Сергей Ерощенко.

Осмотр учреждения гости начали с футбольного поля с искусственным покрытием, где в это время тренировалась спортивная команда выпускников. Ребята продемонстрировали свое мастерство, после чего пообщались с Ольгой Голодец. Ее интересовали полученные по ЕГЭ баллы и выбранные специальности.

Култукская школа произвела на всех неизгладимое впечатление. Расписание здесь напоминает электронное табло в аэропорту, только вместо рейсов – названия предметов и номера кабинетов. Директор школы Марина Медведева показала гостям современные учебные классы и лаборатории. Все 40 кабинетов оборудованы интерактивными досками, в школе работает два лингафонных кабинета, специализированные кабинеты физики, химии, биологии, технологии.

Из окон школы открываются прекрасные виды на Байкал, что очень понравилось Ольге Голодец. В учебных классах она особое внимание уделила качеству мебели. Вице-премьеру пояснили, что вся мебель сделана в Иркутске.

Пожалуй, чуть дольше протокола Ольга Голодец задержалась в школьном музее, где хранятся экспонаты столетней давности, среди них крест со старинной часовни, которая когда-то стояла на берегу Байкала. Завмузеем, историк Анна Асеева рассказала о быте и народных промыслах сибиряков, показала ряд уникальных вещей. Также в музее хранится пионерская атрибутика, что неслучайно, ведь в школе учатся 65 пионеров, и детское движение набирает силу.

Аналогов култукской школы нет и в областном центре. Автономное отопление, лифт для детей с проблемами здоровья, спортивный зал с электронным табло, зал ЛФК, оснащенный самыми современными тренажерами, библиотека – но не только этим можно гордиться. Педагоги отметили, что дети в новой школе стали учиться значительно лучше, повысилась и дисциплина. Мэр района Андрей Должиков рассказал, что школа является для села социокультурным центром, местом притяжения молодежи поселка.

После посещения нового детского сада № 4 «Сказка» и школы № 7 в поселке Култук Слюдянского района Ольга Голодец отметила большие сдвиги в строительстве социальных объектов, особенно в сельской местности.

– Такого развития инфраструктуры я нигде не видела. Программы реализуются повсеместно, но чтобы они выполнялись настолько качественно, с учетом всех современных требований – подобного мы еще не наблюдали, и это огромный успех региона, – подчеркнула вице-премьер.

Ольга Голодец выразила готовность и в дальнейшем поддерживать программы, в рамках которых в Приангарье ведется строительство детских дошкольных учреждений.

– Хочется содействовать тем, кто успешно реализует поставленные задачи. На следующий год будем рассматривать возможность включить в эту программу строительство школ, – сообщила зампред правительства РФ.

Также она отметила, что проект здания школы в поселке Култук будет предложен для использования на территории всей Российской Федерации.

– Проект реализован с любовью, на высоком профессиональном уровне. Школа удобна и для ребенка, и для его родителей. Это лучшее из того, что я видела за последнее время, и такой опыт, конечно, нужно масштабировать, – заявила заместитель председателя правительства РФ.

Летний отдых для будущих спортсменов

Из Култука делегация направилась в детский оздоровительный лагерь «Орленок», расположенный в поселке Моты, в 35 км от города Шелехова. Учреждение было построено в 1983 году, а в конце 1990-х его перепрофилировали в спортивно-оздоровительное. Путевки для различных категорий финансируются из регионального бюджета.

В 2013 году из областной казны было выделено 9 млн рублей на приобретение 775 путевок, в 2014-м – 10,9 млн рублей (914 путевок). В учреждении поправляют здоровье и тренируются дети работников различных предприятий и организаций, школьники из многодетных семей, а также оказавшиеся в трудной жизненной ситуации.

В целях улучшения условий отдыха на укрепление материально-технической базы из средств областного бюджета «Орленку» в 2013–2014 годах было выделено свыше 1,6 млн рублей.

Директор лагеря Андрей Удружев, показывая Ольге Голодец и Сергею Ерощенко территорию «Орленка», рассказал, что каждое лето в учреждении отдыхает около тысячи человек. Есть специальные смены для спортсменов.

Как раз в настоящее время, с 10 июля, здесь тренируются футболисты, легко- и тяжелоатлеты, гимнастки, каратисты, волейболисты. В целом лагерь предоставляет возможности для занятий 14 видами спорта.

Отдыхающие получают усиленное пятиразовое питание. А стремление совершенствовать спортивное мастерство подстегивает наглядная агитация – практически на всех корпусах размещены портреты известных спортсменов Иркутской области – Александра Зубкова, Алексея Негодайло, Дениса Моисейченкова (бобслей), лыжницы Надежды Шуняевой и других. Андрей Удружев отметил, что в лагере в свое время тренировались легкоатлеты Ольга Курбан и Александр Авербух, конькобежцы Евгений Лаленков и Артем Детышев. 

Во время экскурсии по лагерю высокие гости понаблюдали за тренировками юных каратистов и гимнасток, познакомились с любопытной местной традицией – после окончания смены спортсмены забрасывают стоптанную обувь на сосны, и разноцветные кроссовки свисают с них гроздьями.

Далее в программе визита было посещение Иркутского государственного университета путей сообщения, где Ольга Голодец и Сергей Ерощенко посадили ели на аллее почетных гостей. Затем делегация переместилась в Иркутский городской перинатальный центр и осмотрела его новый корпус, открытый в конце прошлого года. 

В учреждении оказывается медицинская помощь женщинам и детям с наиболее тяжелой акушерской и перинатальной патологией. Здесь выхаживают младенцев с экстремально низким весом – от 500 граммов. В настоящее время в центре функционирует акушерский стационар на 150 коек с отделением детской реанимации на 20 реанимационных мест и отделением второго этапа выхаживания новорожденных на 30 коек, действует гинекологическая клиника на 150 коек. В городском перинатальном центре ежегодно рождается более 6 тыс. детей – это каждые пятые роды в Иркутской области. Прогноз на этот год – около 9 тыс. малышей.

С момента открытия нового родильного блока на свет в нем появились 4 тыс. 874 ребенка (на 12 июля) – 2 тыс. 471 мальчик и 2 тыс. 403 девочки, о чем свидетельствует постоянно обновляющееся электронное табло. 

Вице-премьер правительства РФ и губернатор Иркутской области осмотрели палаты, операционные, отделение реанимации и интенсивной терапии новорожденных, где установлен уникальный прибор, позволяющий проводить исследования методом микроанализа.

Ольга Голодец подчеркнула, что современный перинатальный центр – это достижение региона.

– До сегодняшнего времени показатели младенческой смертности в Иркутской области были не самыми лучшими, но формирование новой системы оказания помощи мамам и младенцам дало положительные результаты. Ситуация стремительно улучшается. Думаю, что к концу года региону удастся достичь показателей, близких к европейским, – отметила вице-премьер.

Федеральные деньги на детские сады

Последним в обширной программе визита стал еще один новый объект – Иркутская областная государственная универсальная научная библиотека имени И.И. Молчанова-Сибирского, которая пользуется такой популярностью, что время ее работы планируется продлить до 22.00. Ежедневное число посещений увеличилось в 1,5 раза и в среднем превышает 700. Растет и средняя заработная плата сотрудников – в 2013 году она была равна 23,5 тыс. рублей, а за первое полугодие 2014 года составила 25,2 тыс. рублей.

В современной библиотеке Ольга Голодец провела рабочее совещание по развитию социальной сферы региона, и в первую очередь отметила изменения, которые произошли в Иркутской области за короткий срок.

– Мы эти изменения видим в реальных социальных показателях. Это огромный успех. Очень важно его закрепить и обозначить параметры, к которым нужно стремиться в дальнейшем. Интенсивные сдвиги произошли в демографии – Иркутская область набрала хорошую динамику. Приложив еще некоторые усилия, возможно достичь прироста населения. В регионе хорошие показатели рождаемости. А чтобы снизить смертность, нужно разработать ряд программ, в частности, по профилактике туберкулеза, а также паразитарных и инфекционных заболеваний. Должна быть и программа по развитию перинатологии и помощи матерям. Плюс ко всему, надо сказать, что регион достиг устойчивого показателя продолжительности жизни, и он уже имеет все предпосылки к тому, чтобы перешагнуть среднероссийский уровень. Вам это по силам, – отметила вице-премьер.

Ольга Голодец обратила внимание и на серьезные сдвиги в развитии инфраструктуры Приангарья, и на прорыв в сфере образования – 11 школ региона вошли в рейтинг 500 лучших по всей России, хорошие показатели отмечаются по ЕГЭ… А темпы строительства детских садов, которые задала Иркутская область, вообще сложно себе представить. 

– Это реальный результат работы, которая проводится здесь, на месте, губернатором и его командой. Иркутяне – трудолюбивые люди, любящие свою уникальную землю, – подчеркнула зампред правительства РФ.

Вместе с тем, она отметила, что всегда есть над чем работать и к чему стремиться. Ольга Голодец поручила министерству образования РФ ускорить процесс подписания соглашения с правительством Иркутской области с тем, чтобы регион получил 899,2 млн рублей из федерального бюджета на строительство и реконструкцию детских садов.

Сергей Ерощенко отметил, что в прошлом году в Приангарье было построено 11 детских садов, в этом году еще девять. Введено 9 тыс. 780 мест, что позволило сократить очередь на 18% по сравнению с 2012 годом. Планы на этот год – создать не менее 19 тыс. мест в детских садах.

– Первоочередной задачей для правительства Иркутской области и для себя лично считаю повышение уровня и качества жизни людей, выполнение всех социальных обязательств. Для достижения этой цели у нас есть все предпосылки. В этом году мы планируем сдать 40 дошкольных учреждений. В 2015 году возьмемся за строительство школ, – подчеркнул губернатор.