Иркутская область получит субсидию на строительство детских садов

Накануне, 14 июля, было заключено соглашение между правительством Иркутской области и министерством образования и науки РФ о предоставлении субсидии из федерального бюджета на строительство и реконструкцию детских садов. Субсидия составит 899, 2 млн рублей.

Как сообщила министр образования Иркутской области Елена Осипова, средства планируется направить на возведение двух новых зданий дошкольных учреждений, выкуп десяти готовых объектов у частных застройщиков и проведение капитального ремонта в 15 действующих детсадах при условии введения дополнительных мест.

Предполагается, что в целом все эти меры позволят создать 2 тыс. 80 мест в дошкольных учреждениях Иркутской области. Соглашением гарантировано, что 95, 4% дошкольников в возрасте от трех до семи лет будут обеспечены местами в детсадах к 1 января 2015 года.

Всего такие соглашения о предоставлении субсидии на сегодня подписали только 28 субъектов РФ.

Напомним, что в рамках рабочего визита в Иркутскую область заместитель председателя Правительства РФ Ольга Голодец поручила министерству образования РФ ускорить процесс подписания соглашения с правительством Иркутской области, так как опыт Приангарья по строительству учреждений образования был признан одним из лучших в стране.