17.07.2014 15:15
Рубрики
Спорт
Фото
www.dinamo-vgu.ru
Фото:
www.dinamo-vgu.ru
17.07.2014 15:15

Волейбольная «Фортуна» отправилась на сборы

Сегодня волейбольная команда «Фортуна» отправляется на сборы в Слюдянский район, где пробудет с 17 июля по 4 августа. На сборы команда едет в обновленном составе.

Вместо главного тренера Андрея Бекетова будет иркутянка Дарья Векшина, которая в минувшем сезоне играла на позиции либеро. Она уже пробовала себя роли наставника, когда из-за безденежья клуб вынужден был экономить на билетах, и Дарье, как играющему тренеру, пришлось и играть, и действовать от имени тренера. С задачей она тогда справилась. И было решено, что и с работой главного она справится. Тем более что видеть ее на этом посту пожелали сами волейболистки. Помогать Векшиной станет Степан Алейников, иркутский тренер, который долгое время работал с клубом Суперлиги в Уфе.
Другие изменения: из команды ушли, кроме Бекетова, врач Эдуард Гольдберг и  игроки Екатерина Мартынко, Елизавета Нестерова и Елена Бабкина. Бабкина подписала контракт с «Сахалином» (Южно-Сахалинск) за день до того, как решился вопрос с финансированием в Иркутске, и даже хотела вернуться, но было поздно.
 
О тех, кто пришел. Вместо Дарьи Векшиной позицию либеро займет Юлия Ковалева, которая уже играла у нас на этой позиции. В минувшем сезоне она защищала цвета клуба Суперлиги «Хара Морин», но наши соседи из Улан-Удэ, поиграв один год на самом высоком уровне, денег на продолжение не нашли и вынуждены были спуститься сразу на два уровня ниже – в Высшую лигу Б.
 
Кроме того, в Иркутск перешла еще одна волейболистка Суперлиги – Юлия Панова из «Омички». Также ряды иркутской «Фортуны» пополнила  Регина Тухбатуллина из красноярского «Енисея» (Высшая лига А), и высокорослая нападающая Наталь Думчева (рост 195 см). Она играла в серпуховской «Надежде» и челябинском «Автодор-Метаре», прошлый сезон волейболистка должна была провести в клубе высшей лиги «А» «Сахалин», но получила травму и в играх чемпионата участия принять не смогла.

На данном этапе подготовки основной работой станет общефизическая подготовка, силовые тренировки и кроссы. После сборов «Фортуна» вернется в Иркутск, в зал «Локомотива» для специальной волейбольной подготовки. А 16 сентября приступит к первым играм нового сезона – в Красноярске в этот день стартует Кубок Сибири и Дальнего Востока.