18.07.2014 07:15
Рубрики
Власть
18.07.2014 07:15

Награда Заксобрания 105-летнему ветерану

Людмила Берлина вручила Петру Калинину почетную грамоту

Председатель Заксобрания Иркутской области Людмила Берлина вместе с депутатами Молодежного парламента при ЗС побывала в Ангарске на юбилее Петра Калинина, которому исполнилось 105 лет, и вручила ему почетную грамоту Законодательного Собрания.

В июне комиссия по регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями ЗС поддержала инициативу Молодежного парламента о награждении четырех выдающихся земляков. В торжественной обстановке, на сессии, состоявшейся 5 июня, Людмила Берлина вручила грамоты ветеранам Надежде Руденко и Анисиму Вставскому, а также вдове участника войны Надежде Андреевой. Награду Петру Калинину председатель регионального парламента привезла лично.

– Мы выражаем вам глубокую признательность и благодарность за все ваши боевые и трудовые заслуги. Вся ваша жизнь – подвиг, – сказала Людмила Берлина, вручая ветерану почетную грамоту.

Петр Иванович родился 28 июня 1909 года в поселке Биликтуй Усольского района. К труду был приучен с малолетства, в 12 лет уже работал на лесопильном заводе, освоил столярное дело, сделал кровать для матери и другую домашнюю мебель. В 1927 году Калинина призвали в Красную армию, где он прослужит три года, а затем был направлен в военное училище в Ленинград. После учебы в звании старшего лейтенанта проходил службу в Виннице, там его и застала война. Петр Иванович сразу стал командиром артиллерийской дивизии, в боях был контужен, лишился глаза, а вскоре попал в плен, откуда четыре раза пытался бежать. После последней попытки Калинина отправили во Францию, где он полгода работал. Затем – вновь побег, и концентрационный лагерь в Кельне. Однако во время бомбежки ему удалось покинуть концлагерь и устроиться работать в немецкую крестьянскую семью. Там он жил до конца 1944 года, пока не освободили союзники.

После этого Калинин прошел три государственные проверочные комиссии и был оправдан с рекомендацией восстановления в партии. Жил на Украине, в Виннице, работал заведующим племенной молочной фермой, потом секретарем в конторе. Петр Иванович награжден орденом Отечественной войны и медалью «За победу над Германией».

Сейчас ветеран живет в доме престарелых. Любит играть на гармошке, знает много песен, может даже и сплясать, каждый день делает зарядку, пишет стихи, сборник которых издал на собственные деньги.

За чаепитием Петр Иванович продекламировал гостям строки из нескольких своих стихотворений: «Пошли девки в лес гурьбой, взяли Ванечку с собой. Он просил с собою взять, чтоб вместе ягоду сбирать. Как свернули по малину, он влюбился в Катерину. Катя за руку взяла – за собою повела. Уж целовались­миловались, под рябиной наслаждались. И сколько по лесу прошли – слаще ягод не нашли. Оказался Ваня мой слаще ягоды любой»… «Что ж ты, милая, грустна? Не румяна, не красна? Или я тебя не холю, или кушаешь не вволю? От работы ли устала, аль беременная стала?»… «Эх ты бывшая моя, бывшая девчонка. О тебе забочусь я лучше поросенка».

На вопрос Людмилы Берлиной о секрете долголетия Петр Калинин ответил, что нужно самому быть себе хозяином, уважать людей, много работать и всегда помнить, чему учила мать.

Спиртное Петр Иванович позволяет себе лишь по праздникам, да и то не больше двух рюмок. Курить же он бросил сразу после войны – об этом попросила мать, и он не смел ослушаться. Молодежи ветеран советует тщательнее выбирать друзей, потому что есть люди искренне заинтересованные в общении, а есть те, кто делает вид.

Еще раз поздравив Петра Калинина с юбилеем, Людмила Берлина отметила, что в преддверии празднования 70­летия Великой Победы депутаты Законодательного Собрания и Молодежного парламента запланировали множество мероприятий.

– Мы не могли не поддержать инициативу молодых парламентариев, связанную с поиском ветеранов, выдающихся земляков, которых еще не нашло признание за победу, за труд. Петр Иванович – один из таких. Вся его жизнь – это служение людям, государству. В своем 105­летнем возрасте ветеран напоминает нам: «Уважайте друг друга, трудитесь, чтите матерей, любите Родину». Мы и дальше будем искать таких замечательных людей, записывать их воспоминания, чтобы передать следующим поколениям, – подчеркнула председатель Заксобрания.