23.07.2014 07:15
Рубрики
Власть
23.07.2014 07:15

С учетом замечаний

Жители Листвянки и местные депутаты внесли в проект генплана почти 90 предложений

Сохранить в Листвянке действующую жилую застройку, оставить школу на прежнем месте, установить вокруг Байкальской астрономической обсерватории и метеостанции охранные зоны, указать на картах местоположение памятника Вампилову, провести в поселке мониторинг радиационного фона. В итоге около 90 предложений направлено в адрес администрации муниципального образования Листвянки по результатам общественных слушаний, на которых рассматривался проект генерального плана поселения.

У депутатов местной думы он изначально вызвал массу нареканий. В итоге они сформировали рабочую группу, подготовившую пакет предложений по доработке документа. Если все замечания народных избранников и местных жителей разработчики генплана учтут, то 10 августа он будет принят на очередном заседании муниципальной думы.

Споры вокруг проекта генерального плана поселка в Листвянке не утихают уже не первый год. С одной стороны, все понимают, что поселению нужно развиваться, да и закон требует принятия данного документа, с другой – очень уж много замечаний возникло и у местных жителей, и у экспертов, и у депутатов думы Листвянкинского МО. Причем вопросы вызывают самые разные аспекты проекта, будь то идеи по расширению набережной за счет акватории Байкала, или переселение жильцов прибрежных улиц в Падь Крестовую.

– Я жительница Листвянки в третьем поколении. Сколько разговаривала с земляками, они все против этого генплана потому, что нас в угоду толстосумам хотят куда-то переселить. Падь Крестовая – нехорошая, самая холодная. Там болото. И школу зачем-то туда хотят переносить. Этого делать нельзя, – сетует Клавдия Давыдовская.

Ее и других жителей Листвянки, которые 4 июля пришли на общественные слушания, возмутило, что сами же разработчики проекта генплана из ОАО «ИркутскгипродорНИИ» указали: «По непроверенным данным в Пади Крестовая отмечается повышенный радиационный фон, возможно, связанный с выходом радона в зоне, наиболее рассеченной падью Крестовая линии Приморского хребта».

Недоумение у собравшихся вызвали многие пункты проекта: значительное расширение улиц за счет участков местных жителей; строительство вертолетных площадок, разбивка парка на болоте и т.д. Большой резонанс вызвало исчезновение из сопроводительных документов генплана памятника Александру Вампилову, который установлен на месте гибели великого драматурга. В 2010 году уже была попытка построить на этом месте ресторан, но тогда общественность Иркутской области отстояла монумент. Теперь снова есть опасения, что предприниматели уже с помощью генплана добьются своего. Участники публичных слушаний потребовали ответа от главы администрации Галины Бичевиной, но, как выяснилось, она ушла в отпуск. Правда, специально к народному сходу мэр Листвянки опубликовала в местной газете обращение к жителям, где попыталась объяснить свою позицию. «Из существующего проекта уже исключены положения о расселении постоянного населения, проживающего на прибрежной территории населенного пункта. Проект не содержит положений о расширении всех улиц до 15–25 метров. Остались варианты расширения ул. Октябрьская, в рамках реконструкции дороги областного значения Иркутск – Листвянка, и ул. Горького – при принятии схемы планировки прибрежной территории р.п. Листвянка. По поводу памятника Вампилову имеет место техническая ошибка, и, конечно, его обозначения необходимо вернуть на карты и удались надписи про гостиницу и кафе», – пояснила Галина Бичевина.

Казус заключается в том, что помимо самого проекта генерального плана развития поселения имеются еще карты и прочие сопроводительные документы. Поэтому, даже если из одной части проекта исключить какие-то спорные моменты, не факт, что они не «всплывут» в другой.

Как бы то ни было, участников публичных слушаний такое объяснение мэра не устроило, и они потребовали, чтобы депутаты внесли все поправки в документ и не принимали генеральный план в прежнем виде. Народные избранники в свою очередь рассказали о проведенной ими работе по внесению изменений в проект:

– Данный проект генерального плана был отклонен 27 декабря 2013 года на заседании думы и направлен главе администрации на доработку. 17 января этого года совместно с представителями администрации была создана комиссия, но эта работа как-то быстро затихла. Поэтому дума проявила инициативу и создала собственную рабочую группу. Мы работали вместе с населением, прошли по всем улицам, дворам и учли все замечания, хотя по закону предложения должна готовить не дума, а администрация муниципалитета, которая и является заказчиком генплана, – доложил председатель думы Листвянкинского МО Сергей Недосекин.

Данную рабочую группу возглавил депутат, заведующий Байкальской астрофизической обсерваторией Александр Боровик. На презентации изначального проекта генплана он указал на различные ошибки, допущенные разработчиками. Так, в документации не установлены санитарно-защитные зоны вокруг БАО, метеостанции и водозабора.

– Также по генплану вблизи водозабора зачем-то предусмотрено строительство заправки ГСМ для маломерных судов. А в районе судоверфи, которая находится в зоне сильных ледовых надвигов на берег и высокой зоны сейсмической опасности, предлагается построить аквапарк и «подводную обсерваторию», причем, насколько мне известно, без согласования с научным институтом. Думаем, предусматривать это строительство не нужно, а территорию судоверфи следует определить зоной отдыха, – уверен Александр Боровик.

Также участники слушаний считают, что нельзя расширять набережную за счет акватории озера Байкал, тем более, что по закону об его охране изменять внешний облик озера запрещено, ведь оно является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО. К тому же в этом году данный закон был ужесточен.

Что касается изложенных в проекте предположений о повышенном радиационном фоне в Пади Крестовой, то депутаты требуют провести в поселке соответствующий мониторинг. В общей сложности с учетом итогов работы депутатской группы и замечаний, сделанных на общественных слушаниях, в адрес разработчиков проекта генплана было подготовлено порядка 90 предложений. Они касались в том числе и строительства жилья для работников бюджетной сферы, объектов соцкультбыта и коммунальной инфраструктуры. В целом же, благодаря поправкам этот проект получился более социально ориентированным. Если все предложения будут учтены, то документ, в соответствии с которым поселению предстоит развиваться в ближайшие десятилетия, примут на заседании думы Листвянки уже 10 августа.