Свалка возвращается

Горы мусора в Ольхонском районе вновь реальны

Два года назад жители деревни Хурай-Нур в Ольхонском районе вздохнули спокойно – наконец-то была ликвидирована свалка в Волчьей пади, от которой они страдали многие годы. Находившиеся рядом со свалкой огороды, наконец, освободились от бумаг, целлофановых мешков, бутылок.

Многочисленные туристы, едущие на Байкал, приветствовали уборку мусора. Но район рискует вновь оказаться в подобной ситуации – свалка вновь разрастается, а местное коммунальное хозяйство, обязанное убирать бытовые отходы, своевременно не исполняет своих обязанностей.

Работы по ликвидации свалки в Волчьей пади были проведены согласно федеральной программе «Защита озера Байкал и Байкальской природной территории». Радовались все, в первую очередь сами жители района, но, как оказалось, недолго. Уже осенью убранную территорию было не узнать, а в этом году отходы вновь начали копиться на прежнем месте.

На въезде в территорию свалки стоит предупреждающая табличка о том, что мусор нужно сваливать в специально отведенную яму. Однако многие пренебрегают этим и оставляют отходы где попало.

– Волчья падь является несанкционированной свалкой, это место для временного складирования твердых бытовых отходов. Были начаты проектные работы под оформление земельного участка в 8,5 га для установки здесь мусороперегрузочной станции. К сожалению, сделать это не удалось по нескольким причинам. Одна из них состоит в том, что земля входит в состав национального парка, поэтому появились серьезные препоны в оформлении необходимых документов, – рассказал глава Еланцынского МО Сергей Белеев.

В прошлом году дума поселения приняла решение о том, что бытовые отходы должно вывозить специализированное муниципальное предприятие, каковым является «Комхозсервис». С недавнего времени здесь новый руководитель. Но беда в том, что предприятие погрязло в долгах. Более того, население райцентра не платит «Комхозсервису» за коммунальные услуги – долги в настоящее время составляют более миллиона рублей.

– Для нашей администрации, – продолжает Сергей Белеев, – нет важнее задачи, чем добиться своевременной, полной оплаты коммунальных платежей и налогов за имущество. Сложилась интересная ситуация в жилищном муниципальном фонде. Более половины хозяев сдают свои квартиры в аренду, а про оплату за жилье забывают, арендаторы же, похоже, об этом тоже не думают.

По словам Сергея Белеева, власти приобрели мусоровоз, сейчас покупают контейнеры, которые устанавливаются в общественных местах либо там, где останавливаются автомобили с туристами.

Глава МО напомнил, что для вывоза мусора со своих огородов граждане должны обращаться непосредственно в «Комхозсервис», перечислить ему определенную сумму, кстати, совсем небольшую, и отходы вывезут.