08.08.2014 07:15
Рубрики
Мнение
Теги
08.08.2014 07:15

Иван Ильичев: «Внедряя новые технологии, мы перестанем зависеть от иностранной рабочей силы»

Строительная компания «ВостСибСтрой» осваивает новые технологии. Уже в августе на объектах будет применяться немецкая инвентарная опалубка, а также мобильный плазморез для сварочно-монтажных работ. Как рассказал газете «Областная» исполнительный директор ЗАО «УК «ВостСибСтрой» Иван Ильичев, инновации позволят значительно ускорить процесс возведения здания и снизить его трудоемкость.

– В этом году, руководствуясь пожеланиями правительства об использовании в производстве инноваций, мы закупили инвентарную опалубку немецкой фирмы «Peri» на общую сумму порядка 100 млн рублей. Использование нового материала позволяет делать более прямые и гладкие стены, что объясняется жестким каркасом, выдерживающим давление бетона. Помимо того, что технология ускоряет процесс строительства, она еще и снижает трудоемкость, а именно количество занятых людей на объекте. Это особенно важно в свете последних тенденций по сокращению квоты на иностранную рабочую силу. Так что со временем, внедряя новые технологии, мы перестанем зависеть от иностранных специалистов.

Будем применять инвентарную опалубку при строительстве жилищных комплексов «Нижняя Лисиха – 3» и «Адмирал». В Иркутской области, да и на всем Дальнем Востоке, это первый опыт использования немецкой технологии.

– А как же новая библиотека Молчанова-Сибирского, где также применялась технология инвентарной опалубки?

– В Иркутске некоторые компании применяют подобную технологию, но в основном российские аналоги, качество которых намного ниже. Мы же приобрели оригинальную опалубку немецкой фирмы, с которой сотрудничают крупнейшие европейские компании.

На строительстве ЖК «Нижняя Лисиха – 3» применяется еще одна инновация – мобильный плазморез для сварочно-монтажных работ, который позволяет легко резать металл до 40 мм, тем самым повышая качество металлоконструкций и в разы ускоряющий сроки их изготовления.

– Как в целом проходит строительный сезон в этом году?

– Сезон горячий. В прошлом году мы отметили наш юбилей – 20-летие. Начинали со строительства гаражей, а на текущий момент «ВостСибСтрой» является одним из крупнейших застройщиков в Иркутской области. Не только в жилищном строительстве, но и промышленном. В этом году завершается строительство четырех блок-секций в ЖК «Приморский». В микрорайоне «Солнечный» начались работы на ЖК «Адмирал». Долго боролись за эту площадку и наконец-то получили разрешение на строительство. Это будет пять 18-этажных блок-секций общей площадью 25 тыс. кв. м. Срок – первый квартал 2016 года.

Продолжается реализация масштабного проекта «Нижняя Лисиха – 3», в рамках которого будет построено около 100 тыс. кв. м. Сегодня в работе находится восемь блок-секций, из них три мы сдадим в текущем году. Кстати, на этом объекте мы вошли в партнерство с другим бизнесом – инвестором, который занимается строительством детских садов. «ВостСибСтрой» выделил участок внутри своего комплекса именно под возведение дошкольного учреждения. К началу 2016 года в микрорайоне появится частный детсад на 70 мест. В свое время мы планировали отдать этот участок городу, но мэрия отказалась, потому что он не подходил под типовые проекты детских садов. Вопрос был снят, когда появился частный инвестор, который выразил желание построить учреждение. Это наш первый опыт и наше отличие от других коллег-застройщиков, которые обещают, что когда-то где-то будет детский сад, ориентируясь на город. Мы же сами решаем эти вопросы. 

– Как продвигается проект «Луговое», который довольно часто звучит в местных новостях, причем нередко с критикой?

– Компания открыта для наших покупателей и постоянно идет на контакт, учитывая их пожелания. Всего в микрорайоне «Луговое» уже построено порядка 100 тыс. кв. м. Для сравнения, в том же «Первомайском» – в пределах 250 тыс. «квадратов». Так что нам предстоит еще этот рекорд побить, потому что в целом проект предусматривает сдачу около 500 тыс. кв. м. Это крупный микрорайон со всей социальной, инженерной и транспортной инфраструктурой. В «Луговом» строятся детские сады, поликлиника, есть уже социальные объекты типа амбулатории, торговые точки. Туда стабильно курсирует автотранспорт, установили автобусные остановки в обе стороны движения. В общем, делаем все, чтобы микрорайон жил нормальной жизнью.

– Как удалось решить вопрос с социальной инфраструктурой?

– Социальные объекты строятся на государственные средства, но земельные участки предоставила наша компания. На наши средства также были запроектированы все соцобъекты, проведены экспертизы. Позже мы все это передали администрации района, которая решила вопрос строительства социальных объектов. Инженерные сети тоже построены за счет компании.

– Сколько планируется ввести в этом году «квадратов»?

– Всего по плану в Иркутске мы намерены сдать 100 тыс. кв. м.

– Года два назад, помнится, вы сдавали больше…

– В отдельные годы объемы переходящих объектов давали такой скачок. Причем учитывалось строительство объектов не только в Иркутске, но и по всей области – в Братске, Усть-Илимске и Иркутском районе. С учетом этих населенных пунктов мы и в текущем году выйдем на уровень более 100 тыс. «квадратов». Компания старается работать стабильно и планомерно, не гнаться за количеством. Главное – качество.

– Насколько интересно сегодня строительство коммерческой недвижимости?

– В этом году мы завершили строительство бизнес-центра «Лисиха». Это даст определенный толчок для развития бизнеса в районе, поскольку здесь офисы в дефиците. Площадь центра 10 тыс. кв. м. Мы уже строили объекты коммерческой недвижимости, но после сдачи продавали их. На этот раз решили оставить центр себе – наша управляющая компания сама будет сдавать офисы в аренду и управлять объектом, чтобы предоставлять арендаторам качественные услуги.

Что касается востребованности, еще на стадии строительства при готовности объектов недвижимости 80–85% все площади уже сданы арендаторам. Конечно, есть определенный перегрев рынка, но, как правило, бизнес смотрит на размер арендных платежей и месторасположение. Многие арендаторы переехали в БЦ «Лисиха» с центральной части города, потому что им здесь удобнее. Плюс арендная плата у нас гораздо ниже, чем в центре города.

– Земли в Иркутске еще хватает?

– «ВостСибСтрой» обеспечен участками на несколько лет вперед. Есть проблемы с коммунальными сетями – сегодня все земли, осваиваемые застройщиками, обустраиваются инженерными сетями за собственные средства. Отсюда и высокая цена за квадратный метр.

– Планируете участвовать в проекте развития застроенных территорий?

– Нам это пока не нужно – резерв земли есть. Но в перспективе планируем выходить и на эти участки. При сложившемся дефиците земли в городе это единственная возможность для комплексного строительства.

– Проходила информация, что «ВостСибСтрой» станет участником федеральной программы «Доступное жилье для российской семьи» по линии АИЖК.

– Мы готовили соответствующие документы. Была встреча у губернатора области Сергея Ерощенко, где строителям предложили определенные параметры для участия в проекте. Наш микрорайон «Луговое» вполне подходит под эту программу.