08.08.2014 07:15
Рубрики
Закон
Текст
Юрий Юдин
Текст:
Юрий Юдин
08.08.2014 07:15

К вопросу обманутых дольщиков

Новые критерии обманутых дольщиков в два раза увеличили их число в Иркутской области. От действий недобросовестных застройщиков в регионе в настоящее время страдают 1917 человек, официально признаны проблемными 28 домов. Об этом сообщили в Службе государственного жилищного и строительного надзора Приангарья.

Причиной скачка числа обманутых дольщиков стал приказ Минрегиона РФ, вступивший в силу в конце 2013 года. Были ужесточены требования к объектам долевого строительства и расширен список критериев для признания обманутым дольщиком.

В списке самых проблемных объектов Стройнадзором региона отмечены преимущественно долгострои в Иркутске: здания по улицам Пискунова, Сибирская и Ядринцева; три объекта на углу улиц Байкальская – Дыбовского.

– Стоит отметить, что российское законодательство в отношении долевого строительства совершенствуется, в частности, в механизме защиты прав дольшщиков, – отметила Маргарита Ли, руководитель Службы государственного жилищного и строительного надзора Иркутской области.

По ее словам, с 1 января 2014 года вступили в силу поправки в Федеральный закон № 214-ФЗ, согласно которым обязательным условием для привлечения денежных средств участников долевого строительства является страхование гражданской ответственности застройщика, либо банковское поручительство. Данные поправки позволят исключить в дальнейшем появление новых обманутых дольщиков.

– Как показала практика за первое полугодие текущего года на территории Иркутской области застройщики используют способ обеспечения исполнения обязательств путем страхования гражданской ответственности. По состоянию на сегодняшний день на территории Приангарья застраховано 34 объекта, – уточнила Маргарита Ли.

Как пояснили в Стройнадзоре, для решения проблемы по завершению строительства применяются следующие механизмы: превлечение соинвесторов для завершения строительства, оказание информационной поддержки, минимизация платы за технологическое подключение к инженерным сетям водоснабжения, привлечение средств АО «Иркутское региональное жилищное агентство». Также рассмотрен вариант по оказанию содействия администрации города Иркутска по выполнению благоустройства территории проблемных объектов, требующих данного выполнения.

Благодаря вышеперечисленным механизмам из черного списка удалось исключить три объекта. Так один будет введен в эксплуатацию. Другой объект планируется реализовать с публичных торгов в рамках дела о банкротстве, а все вырученные денежные средства будут возвращены дольщикам. Еще по одному объекту застройщик заключил с дольщиками дополнительные соглашения о переносе срока и исключен из реестра проблемных объектов. Тем самым количество дольщиков сократилось на 95 человек. Кроме того, до конца года Стройнадзор области планирует принять все меры, чтобы исключить из черного списка и ввести в эксплуатацию девять объектов.