Вопросы продовольственной безопасности Приангарья

Обсудили в региональном минсельхозе

В Иркутской области планируется создать штаб по ежедневному мониторингу цен на продукты, представленные на продовольственных рынках региона. Поручение отслеживать ситуацию дано специалистам министерства сельского хозяйства региона, а также службе потребительского рынка и лицензирования Иркутской области. Штаб также будет взаимодействовать с Федеральной антимонопольной службой.

Открывая совещание, министр сельского хозяйства Иркутской области Ирина Бондаренко напомнила о том, что 6 августа вышел указ президента РФ о применении отдельных специальных экономических мер. В документе, кроме прочего, говорится об обеспечении сбалансированности товарных рынков и недопущении резкого повышения цен на продукты – субъектам Федерации даны поручения разработать мероприятия по увеличению их производства.

Министр подчеркнула, что на сегодняшний день ситуация с ценами на продукты в регионе стабильна. Вполне оптимистичны и прогнозы аграриев на будущий урожай. Как пояснил начальник отдела растениеводства министерства сельского хозяйства Иркутской области Владимир Решетский, по сбору кормовых культур область идет на уровне прошлого года. В 13 районах региона приступили к уборке зерновых.

– Первые результаты обнадеживающие. Урожай – неплохой. Согласно плану, мы должны собрать 703 тыс. тонн зерна, – сообщил Владимир Решетский. – Я думаю, что данный показатель будет даже перевыполнен. Предполагаемый объем – 720–760 тыс. тонн. 30% зерновых культур планируется убрать уже в августе. Также в Приангарье начата уборка картофеля. Потребность населения Иркутской области в нем – 300 тыс. тонн, мы производим в два раза больше. Есть возможность обеспечить картофелем не только жителей Приангарья, но и продать его в другие территории. 

Ранее сообщалось, что в регионе в срок проведены все полевые и агротехнические работы, первыми в СФО посеяны зерновые культуры, внесены минеральные удобрения, причем в большем количестве, по сравнению с предыдущим годом, вспаханы пары. Сейчас в Иркутской области реализуется 60 инвестпроектов по растениеводству.

Некоторую озабоченность пока вызывает состояние сельхозтехники. Износ основных фондов составляет 70%. Вместе с тем идет активное обновление машинно-тракторного парка. В 2013 году было закуплено 130 единиц новой сельхозтехники на 539 млн рублей, также возобновилась работа по покупке сельхозмашин по лизингу. Благодаря финансовой аренде на 34 млн рублей было приобретено 43 трактора, 20 комбайнов, четыре зерносушилки и 20 передвижных машин по подработке зерна.

Как отметил начальник отдела животноводства регионального министерства сельского хозяйства Максим Константинов, за семь месяцев текущего года показатели животноводческой продукции также выше, чем за аналогичный период 2013 года. По уровню произведенного молока показатели превышают данные предыдущего года на 2,6%, по мясу – на 4,6%. Валовое производство молока за семь месяцев текущего года в КФХ увеличилось на 13%, поголовье КРС выросло на 16%.

Сегодня в Приангарье работает 75 инвестпроектов по животноводству: 25 по молочному скотоводству, 25 – по мясному скотоводству, 12 проектов по свиноводству, семь – по коневодству, пять – по овцеводству и один по звероводству.

– За два предыдущих года аграриями было приобретено большое количество племенного поголовья скота, что, конечно, повлияло на увеличение продуктивности животных и валового производства сельхозпродукции, – отметил в своем выступлении Максим Константинов.

Он уточнил, что если в прошлом году крестьяне купили 1,27 тыс. голов скота, то за семь месяцев нынешнего – уже 487 голов молочного скота и 156 – мясного. Основная поставка КРС ожидается в начале осени.

В настоящее время Иркутская область обеспечена собственной сельскохозяйственной продукцией по мясу на 57,7%, по молоку – на 82%, по яйцу – на 165%, по мясу птицы – на 100%, по овощам (в том числе производство в закрытом грунте) – на 71%.

Заслушав доклад, министр дала поручение провести анализ состояния животноводческих ферм, где содержится не менее 200 голов КРС. Реконструкция помещений, по мнению Ирины Бондаренко, позволит перейти на другой уровень технического обеспечения и, как следствие, получить большую продуктивность.

Одним из важных направлений работы правительства в агропромышленном комплексе также является реализация крупных пилотных проектов в сельском хозяйстве. С 2015 года в регионе планируется создание нескольких агротехнопарков, в рамках которых предполагается строительство современных высокотехнологичных предприятий по производству молока, мяса и зерна.

В заключение Ирина Бондаренко подчеркнула, что в регионе продолжается областная поддержка действующих инвестиционных проектов в сфере сельского хозяйства, реализация которых началась еще в 2011–2012 годах. На 1 августа на поддержку сельхозпроизводителей и сельскохозяйственных производств направлено 1,060 млрд рублей, в том числе из средств федерального бюджета было выделено 439 млн рублей, из областного – 621,4 млн рублей. В прошлом году на 1 августа сельхозпроизводителям было перечислено на 300 млн рублей меньше, чем в нынешнем.