Новый детский сад открылся в поселке Усть-Ордынский

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко побывал с рабочей поездкой в Эхирит-Булагатском районе. В поездке главу региона сопровождали заместитель губернатора, руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Прокопьев, заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова, зампред правительства, министр строительства, дорожного хозяйства Михаил Литвин, министр образования Елена Осипова, глава областного минздрава Николай Корнилов.

В ходе поездки Сергей Ерощенко принял участие в торжественной церемонии открытия нового детского сада в поселке Усть-Ордынском. Детский сад «Сказка» строился всего лишь полгода и был сдан в срок. В детсаду организовано четыре группы, здание размещается на участке площадью более 16 тыс. кв. метров.

Проектная мощность детского дошкольного учреждения рассчитана на 98 мест, но здание спланировано так, что сад может принять 110 детей. Стоимость проекта – 90 млн рублей, средства были направлены из федерального и областного бюджетов.

Заведующая детским садам Светлана Халбаева ознакомила гостей с детским садом:

– Здесь административный корпус, здесь игровые комнаты, а вот тут кабинет врача. Пищеблок у нас выполнен в соответствии со всеми техническими требованиями и санитарными стандартами. Педагогическим и учебно-вспомогательным персоналом детское дошкольное учреждение укомплектовано полностью, – рассказала она.

Гости также осмотрели музыкальный и спортивный залы. Во вновь отстроенном здании еще пахнет краской и свежими стройматериалами. От обилия окон детский сад заполнен солнцем, и уже сегодня видно – каким приветливым он будет.

Открытие нового детского сада, без преувеличения, стало большим подарком для молодых семей поселка Усть-Ордынский – здесь год от года растет рождаемость. В целом же по району, где проживает около 30 тыс. человек, ежегодно появляется свыше 600 новорожденных.

Нарядные мамы и малыши пришли на открытие с большими букетами цветов. Глава региона Сергей Ерощенко поздравил родителей и педагогический состав с праздником.

– Я доволен вашим детским садом, – сообщил губернатор. – А вы довольны?

Родители отметили, что сад уютный, светлый и дети будут с удовольствием его посещать. При этом мамы, присутствующие на празднике, попросили губернатора помочь им решить вопрос об организации в детском саду 12-часового режима пребывания детей. Дело в том, что многие родители работают в областном центре и возвращаются с работы поздно.

Министр образования Елена Осипова ответила, что эту проблему вполне можно решить, создав в детском саду отдельную специальную группу для малышей, чьи родители задерживаются на производстве и в офисах.

Заведующей детским садом строители преподнесли символический ключ. Девчушки в национальных одеждах с желтыми хадаками (ритуальными шарфами) в танце поприветствовали гостей. На празднике также выступили местные артисты, продемонстрировав виртуозную игру на народных инструментах. Под звуки вальса «Амурские волны» некоторые из родителей закружились в танце.

Светлана Халбаева рассказала, что в районе работает 18 детских садов, из которых «Сказка» – наиболее современный и комфортный. Своих первых воспитанников новое дошкольное учреждение примет 1 сентября.

Сегодня места в детских садах района в основном востребованы для детей с двух до трех лет. В поселке Усть-Ордынский началось строительство еще одного детского сада на 147 мест. Типовое одноэтажное здание будет включать в себя несколько корпусов, к концу текущего года строители планируют завершить все работы, и детсад также примет первых малышей. Это уже четвертое по счету  детское дошкольное учреждение, построенное в Усть-Ордынском за последние два года. С его вводом очередность детей в детсады от трех до семи лет будет полностью ликвидирована. Строятся детские сады на территории района в основном под выкуп.