Социальные проблемы села – в приоритете

Губернатор Сергей Ерощенко провел прием граждан в Эхирит-Булагатском районе, который состоялся в рамках рабочей поездки в поселок Усть-Ордынский. Во встрече принимали участие председатель Законодательного Собрания Иркутской области Людмила Берлина, члены правительства региона.

Лицей вместо детдома

В ходе рабочей поездки в Эхирит-Булагатский район Сергей Ерощенко посетил строительные объекты, среди которых была стройплощадка детского дома.

Как сообщил заместитель губернатора, руководитель администрации округа Анатолий Прокопьев, объект находится в 90-процентной степени готовности. Здание детдома на 120 мест начали строить в 2006 году в соответствии с указом президента. Строители освоили 256 млн рублей, остаток сметной стоимость с начала строительства составляет 73 млн рублей. В состав объекта, расположенного на площади 5 тыс. кв. метров, входят жилые корпуса, столовая, спортивный зал, столярно-слесарная мастерская, электрокотельная, пожарная и насосная станции.

Объект более чем внушительный, но работать как детский дом он точно не будет. Причина простая – в Усть-Ордынском округе нет оставленных на государство детей-сирот. По последним данным 93,5% – 1002 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживают в замещающих семьях (под опекой, в приемной семье). Жители только одного села Байтог Эхирит-Булагатского района забрали на воспитание 64 ребенка из детских домов региона.

По просьбе инициативных жителей района, губернатор принял решение о перепрофилировании детского дома. Там будет организован национальный лицей-интернат с углубленным изучением бурятского языка и культуры, куда придут учиться наиболее талантливые дети со всего округа. Новое учебное заведение откроется 1 сентября 2015 года.

Семья Богомоловых

По завершении инспекции строительного объекта губернатор области встретился с многодетной семьей из Байтога. Валерий и Татьяна Богомоловы воспитали четырех дочерей. Сегодня старшие Олеся и Оксана, получившие высшее образование, уже имеют свои семьи и подарили родителям пятерых внуков. Дочь Лариса после окончания педагогического вуза вернулась в Байтог, где работает в местной школе психологом. Младшая Валерия – ученица 7 класса. В 2011 году супруги взяли на воспитание в семью трех девочек из детского дома.

Встреча с губернатором проходила в теплой, семейной обстановке. Глава семьи Валерий Владимирович рассказал о том, из чего складываются простые семейные радости Богомоловых.

Софья, Елизавета и Регина – талантливые, шьют и вяжут модельную одежду, увлекаются оригами и другими техниками изготовления игрушек. Девочки всерьез занимаются шашками и шахматами, хорошо учатся, участвуют во всех школьных олимпиадах, имеют многочисленные грамоты и дипломы. Семья Богомоловых не раз становилась участником муниципальных и районных конкурсов – «Духовные скрепы сибирского села», «Лучшая усадьба».

Дом семьи Богомоловых раскрашен в национальном бурятском стиле, дети из подручных материалов превратили его в сказку, где есть пруд, сложные цветочные клумбы и композиции. Атмосфера любви, взаимоуважения и доброты царит в этом удивительном доме.

Губернатора интересовали самые разные вопросы – о домашнем хозяйстве семьи, о том, какую помощь получает она по линии соцзащиты и имеет ли возможность брать кредиты.

– Кем ты хочешь стать? – обратился Сергей Ерощенко к Соне.

Девочка призналась, что мечтает о карьере артистки, но для этого надо много и терпеливо учиться.

– А как предстоящий день рождения собираешься провести?

– Поеду к бабушке в гости и уши мечтаю проколоть, чтобы впервые сережки надеть, – не смутилась малышка.

Валерий Богомолов охотно рассказывал о том, как семья проводит досуг, и признался, что самое большое счастье в его жизни – дети и внуки.

– С внуками и стареть некогда, – подытожил Валерий Владимирович.

На прощание семье Богомоловых подарили большой плазменный телевизор.

Школы, дороги и детские сады

После этого визита губернатор провел в Доме культуры встречу с жителями района. Большинство вопросов касались решения социальных проблем, строительства необходимых на селе объектов.

Представитель родительской общественности Сергей Елдыров из Усть-Ордынского рассказал главе региона, что поселок стабильно развивается, растет рождаемость, и мощности начальной школы уже не хватает, чтобы вместить всех малышей. Поселку нужно здание новой начальной школы, уверен Сергей.

Глава региона ответил, что в округе быстро и качественно строятся социальные объекты – школы и детские сады, и пообещал поддержать проект строительства новой начальной школы.

Анна Убогонова из Капсала тоже говорила о школе.

– Нашему учебному заведению в 2012 году исполнилось 150 лет. Здание старинное, уникальное. В 1993 году там был проведен капитальный ремонт, но нам нужная новая школа, – рассказала жительница Капсала.

Министр образования Елена Осипова пояснила, что для Капсальской школы идет разработка проектно-сметной документации. Администрации района дано поручение выделить и оформить землю под строительство объекта.

Заведующая детским садом из Бозоя Ольга Шагун рассказала о том, что в поселке, как и везде по району, растет рождаемость, в очереди в дошкольное учреждение стоит 41 ребенок. Сергей Осодоев задал вопрос о капремонте СОШ № 2 п. Усть-Ордынский. В здании, построенном в 1985 году, обучаются 1037 школьников.

Студентка Усть-Ордынского медицинского колледжа Тамара Кожевникова обратилась к главе региона с просьбой о строительстве при колледже студенческого общежития. Девушка пояснила, что там учится много сельских ребят, которым не по карману съемное жилье. Студентку поддержал глава Эхирит-Булагатского района Игорь Усов, указав, что единственный в сельской местности Приангарья медколледж работает эффективно, обеспечивая средним медицинским персоналом клиники района и областного центра.

По всем указанным проблемам губернатором были даны соответствующие поручения.

Сергея Кекуха из поселка Свердлово беспокоила проблема перепрофилирования местной больницы и открытия на ее базе психоневрологического отделения на 30 койко-мест. По словам сельского жителя, население беспокоится из-за подобного соседства.

Министр здравоохранения Николай Корнилов пояснил, что в Свердлово переводят пациентов, которые не нуждаются в нахождении в психиатрической лечебнице, но перевод их в домашние условия невозможен из-за потери социальных связей с родными. Этим людям необходимо где-то жить, проходить социальную адаптацию. Для жителей Свердлово в этой ситуации очевидны плюсы – село получит дополнительные рабочие места, в местности будут работать квалифицированные медики.

Наталья Николаева задала вопрос о возможности капитального ремонта дороги Кулункун – Идыга. Министр строительства, дорожного хозяйства Михаил Литвин пояснил, что участок дороги подлежит передаче в муниципальную собственность. Как только эта процедура завершится, минстрой будет изыскивать возможности для ремонта.

В завершении встречи губернатор области еще раз подчеркнул важность комплексного развития территорий, в которых производства, дороги и социальные объекты одинаково нужны, а значит, их необходимо строить и развивать.