«Пять шагов качества»

В регионе стартует проект по повышению уровня образования

Консолидированный бюджет Иркутской области на развитие сферы образования увеличился с 22 млрд в 2009 году до 46 млрд рублей в 2013 году. Прогнозный показатель на нынешний год составляет 42 млрд рублей. Об этом сообщила министр образования Иркутской области Елена Осипова во время областного педсовета. 

VI областное августовское педагогическое совещание состоялось 22 августа. Оно было посвящено проблемам и перспективам региональной системы образования. В мероприятии приняли участие заместитель губернатора Сергей Дубровин, председатель комитета по социально-культурному законодательству ЗС Ирина Синцова, министр образования Елена Осипова, руководители образовательных организаций, педагоги, представители родительского сообщества и органов местного самоуправления всех 42 муниципальных образований Иркутской области. 

В режиме видеосвязи участников совещания приветствовал губернатор Сергей Ерощенко.

– Образованию мы уделяем особое внимание, потому что это основа развития Иркутской области. Особый акцент мы делаем на инфраструктуре. До конца 2015 года мы выполним указ президента, касающийся обеспечения детей местами в дошкольных образовательных учреждениях. Со следующего года начнем проводить такую же работу по школам. Развитием сферы образования мы занимаемся каждый день. И такую же задачу ставим перед муниципалитетами, – сказал глава региона.

Председатель ЗС Иркутской области Людмила Берлина в своем приветствии отметила символичность проведения видеоконференции педагогов в День Государственного российского флага. По мнению спикера, педагогическая работа должна формироваться на патриотической основе и единении. Людмила Берлина отметила стратегические задачи, стоящие перед сферой образования: повышение профессионального уровня педагогов, комплектация школ учителями-предметниками.

Министр образования Приангарья Елена Осипова рассказала о современном состоянии отрасли. По ее словам, введение нового закона «Об образовании в РФ» потребовало серьезных изменений. В 2013/2014 году было принято более 200 новых нормативных актов в сфере образования региона.

По словам министра, уникальной в СФО является система грантовой поддержки работников образования Иркутской области. С 2011 года ее получили 1,8 тыс. педагогов. На эти цели из областного бюджета всего было направлено 107,7 млн рублей.

За счет различных федеральных и региональных программ с 2012 года жилищные условия улучшили 444 человека, из них 275 – молодые специалисты. Начиная с 2013 года на выплату денежного поощрения перспективным выпускникам вузов, привлеченным для работы в сельских школах, было направлено более 21 млн рублей. В текущем году на эти цели предусмотрено 19,8 млн рублей, отметила Елена Осипова.

Она также сообщила, что с 2011 по 2013 годы заработная плата воспитателей в регионе увеличилась с 10 до 22 тыс. рублей. Зарплата педагогов общего образования выросла почти в два раза – с 15 тыс. до 30 тыс. рублей, у педагогов дополнительного образования – с 11 до 22,5 тыс. рублей. За прошлый год в среднем зарплата в учреждениях социальной сферы выросла на 20,2% и составила 20,9 тыс. рублей. За первое полугодие 2014 года этот показатель составил 23,7 тыс. рублей.

В минувшем учебном году завершилась комплексная модернизация образования. Общий объем финансирования за три года составил 2,4 млрд рублей, из них 2,1 млрд рублей – это средства федерального бюджета, 344 млн выделено из областной казны. За это время было приобретено 2,4 тыс. комплектов учебно-лабораторного, компьютерного, медицинского, технологического оборудования, 323 единицы транспортных средств для сельских школ, системы видеонаблюдения. Обеспеченность учебниками в школах области в прошлом учебном году составила 90%.

Министерство образования Иркутской области участвовало в конкурсном отборе в рамках федеральной целевой программы развития образования до 2015 года. Благодаря этому в нынешнем году из федерального бюджета удалось дополнительно привлечь 45,5 млн на модернизацию отрасли. 

Одна из задач в следующем учебном году – обновление существующих школьных музеев и создание новых. Планируется провести смотр-конкурс школьных музеев, итоги которого подведут во время XI форума «Образование Прибайкалья».

Елена Осипова также отметила успехи наших школьников. В региональном этапе всероссийской олимпиады участвовали 1,4 тыс. учеников. Из них 46 человек прошли на заключительный этап. При этом победителями стали два человека, еще семь признаны призерами.

В 2013 году в РФ стартовал проект по модернизации региональных систем дошкольного образования. В прошлом году на эти цели в Иркутской области было выделено 2 млрд рублей, в 2014-м – 899 млн рублей из федерального бюджета и 499 млн – из областного.

По словам министра, много усилий было направлено на создание современной инфраструктуры профессиональных образовательных организаций. В прошедшем учебном году 46 профучилищ осуществляли подготовку по 76 специальностям, 93 профессиям и более чем 200 программам.

В заключение своего выступления Елена Осипова сообщила, что в регионе стартует областной проект «Пять шагов качества». Он предполагает создание регионального совета по повышению качества образования, разработку соответствующей программы в регионе, проведение тестовых работ в 8–11 классах по русскому языку и математике не менее двух раз в год. Запланировано финансовое, нормативное и организационное сопровождение областного проекта, интенсивное повышение квалификации педагогических работников школ. По итогам проекта пройдет конкурс среди образовательных организаций. Лучшим из них будет присужден знак качества.

На педсовете также было отмечено, что в сентябре нынешнего года за парты сядут более 270 тыс. школьников. В прошлом году в Приангарье было построено три новых школы на 882 места: в селе Култук Слюдянского района, селе Булуса Эхирит-Булагатского района, селе Тургеневка Баяндаевского района. Впервые в регионе современные здания, соответствующие всем требованиям, были возведены в рекордные сроки. Достижением Иркутской области является беспрецедентное количество построенных и строящихся детских садов. Введено 9,7 тыс. новых мест, построено 11 зданий дошкольных образовательных организаций, подготовлено к сдаче еще девять зданий. Проблема очередности полностью решена в девяти муниципальных образованиях.