11.09.2014 16:30
Рубрики
Спорт
Текст
Юрий Юдин
Фото
lenta.ru
Текст:
Юрий Юдин
Фото:
lenta.ru
11.09.2014 16:30

Пять муниципалитетов Приангарья стали пилотными по внедрению нормативов ГТО

Министерство по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области определило пять муниципальных образований, в которых в экспериментальном порядке с октября 2014 года начнут внедрять нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).

В состав пилотных муниципалитетов вошли Иркутск, Саянск, Ангарское муниципальное образование, Шелеховский и Осинский районы. Об этом на заседании межведомственной рабочей группы сообщил первый заместитель министра по физической культуре, спорту и молодежной политике области Илья Резник. 

– В этих муниципальных образованиях до 1 октября текущего году будут определены 24 общеобразовательных учреждения, где начнется подготовка и сдача нормативов ГТО. В Иркутске будет 12 таких школ, в Ангарском районе – пять, Осинском районе – три, в Саянске и Шелеховском районе – по две. Кроме того, до 1 октября мы разработаем проект соглашения по участию в организационно-экспериментальном этапе внедрения ГТО, где необходимо будет предусмотреть медицинское обеспечение, меры поощрения и другое, – рассказал Илья Резник. 

Спортивные мероприятия по сдаче ГТО в муниципальных образованиях должны быть проведены в период с 10 ноября 2014 года по 1 февраля 2015 года. По итогам сдачи муниципальные образования должны сформировать свои сборные команды на региональный фестиваль ГТО. 

Как отметил Илья Резник, обучающиеся, получившие золотой значок и показавшие наилучший результат в тестах, имеют возможность войти в состав делегации Иркутской области для участия в Летнем Всероссийском фестивале ГТО, который планируется провести в Сочи. 

Напомним, Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс ГТО предусматривает следующие испытания: челночный бег, бег на 30, 60, 100, 1000, 1500, 2000, 2500, 3000 м, прыжки в длину, подтягивание, метание спортивного снаряда, плавание, стрельба из положения сидя и стоя, туристский поход, лыжные гонки и др. Нормативы ГТО рассчитаны на 11 возрастных ступеней – от 6-8 лет до 70 лет и старше.