Губернатор встретился со студентами ИрГСХА

Губернатор Сергей Ерощенко прочитал студентам Иркутской государственной сельскохозяйственной академии лекцию о социально-экономическом развитии области. Подобные встречи глава региона намерен провести со студентами всех иркутских вузов.

– Социально-экономическое положение региона должно соответствовать его возможностям, – заявил губернатор. – Среди конкурентных преимуществ Иркутской области – выгодное географическое положение, высокий природный ресурсный потенциал, мощный промышленный потенциал, дешевая электроэнергия, условия для развития туризма.

Говоря о современном этапе развития, губернатор отметил позитивные сдвиги. В регионе растет индекс промышленного производства, который сегодня составляет 102,5% (27-е место в РФ). Этот показатель обусловлен стабильной работой добывающего комплекса, деятельностью целлюлозно-бумажного производства, нефтепереработки, химии и ряда обрабатывающих отраслей. В регионе увеличивается объем отгруженных товаров, растет прибыль предприятий (163,3 млрд рублей), по этому показателю область находится на втором месте в РФ.

В Приангарье заданы высокие темпы строительства социальных объектов. С 2010-го по 2013 год на 5,7% увеличилось количество мест в детских садах на одного человека. За тот же период на 2,4% увечилось количество вводимых спортивных объектов (со 136 до 149). Растут и темпы строительства жилья – в 2013 году было введено в эксплуатацию 22,4 кв. м на одного человека (в 2010 году – 21,4 кв. м).

Сергей Ерощенко отметил, что меры господдержки инвестиционной, научно-технической и инновационной деятельности в регионе были и остаются приоритетом областного правительства. Используются такие инструменты, как снижение ставок по налогу, инвестиционные налоговые кредиты, госгарантии. Губернатор назвал конкретные примеры взаимодействия бизнеса и власти – это поддержка резидентов особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Ворота Байкала», поддержка инвесторов в области освоения лесов, субъектов малого и среднего предпринимательства.

Губернатор говорил о базовых и стратегических проектах региона. Проект газопровода «Сила Сибири», который пройдет по территории области, позволит создать тысячи новых рабочих мест. В 2015 году в Усть-Кут придет газ, там построят крупный газохимический завод. Глава региона рассказал и о территориях опережающего развития, к которым относятся Усть-Илимско-Катангский, Усть-Кутско-Ленский, Тулуно-Тайшетский, Саяно-Иркутский районы.

Учитывая направленность вуза, Сергей Ерощенко подробно остановился на развитии агропромышленной отрасли. Сельское хозяйство он назвал точкой роста региона.

Этим направлением занимаются 174 сельхозорганизации, более 3 тыс. КФХ, 180 тыс. ЛПХ. Доля сельского населения составляет 20,6%, вклад агропрома в валовой региональный продукт превышает 5%. В рамках государственной программы реализуются мероприятия по поддержке сельхозтоваропроизводителей и устойчивому развитию сельских территорий. До 2020 года на них планируется направить 16,5 млрд рублей из областного бюджета и привлечь 8,6 млрд рублей из федерального бюджета.

По словам губернатора, создается новый инструмент развития отрасли – агротехнопарки, внутри которых будет обеспечиваться выпуск как растениеводческой, так и животноводческой продукции. Кроме того, в них будет налажена переработка и сбыт готовой продукции. В рамках проекта предполагается строительство современных высокотехнологичных зернохранилищ, свинокомплексов, молочно-товарных ферм, откормочных площадок, тепличных хозяйств, убойных цехов, перерабатывающих производств, транспортно-логистических центров.

– Уже сейчас можно говорить о том, что государственная поддержка дает хорошие результаты. Более 90% предприятий в АПК являются прибыльными. Рентабельность производства составляет более 17%, – отметил глава региона.

Вместе с тем Сергей Ерощенко назвал причины низкой закрепляемости специалистов на селе, среди которых отсутствие жилья, невысокие зарплаты, неразвитость соцсферы.

– Наряду с развитием производства в селах необходимо строить школы, детские сады, ФАПы, дороги, – отметил глава региона. – В сельском хозяйстве не нужно уповать на старые фермы – студенты должны работать на предприятиях с высокотехнологичным оборудованием.

После окончания лекции губернатор ответил на вопросы студентов. В числе поднятых тем – перспективы строительства социального жилья, поддержка молодых ученых. Так, пятикурсник Сергей Батищев предложил открыть для студентов вуза новый автобусный маршрут от ИрГСХА в п. Молодежный до железнодорожного вокзала Иркутск-Пассажирский. Губернатор обещал посодействовать в решении этого вопроса, указав на необходимость наведения порядка в муниципальном транспорте в целом по городу.

– Планируется ли увеличение расходов на аграрную науку? – задала вопрос аспирантка Анна Иващенко.

– Если есть конкретные научные разработки, мы их обязательно поддержим, – заверил Сергей Ерощенко и призвал студентов к научному волонтерству, к настойчивости в продвижении своих идей и замыслов.

Отвечая на вопросы о развитии спортивной инфраструктуры в Молодежном, губернатор рассказал, что существует проект строительства в этом микрорайоне ФОКа с катком и бассейном. Как показывает практика последних лет, такие спортсооружения возводят быстро и качественно.

Аспирант Любовь Ерохина поинтересовалась перспективой строительства в Иркутске социального жилья. К жилой застройке нужен государственный системный подход, отметил губернатор и напомнил, что правительство области и федеральное Агентство финансирования жилищного строительства подписали соглашение о сотрудничестве.

– Мы будем поддерживать тех, кто строит качественно и конкурентоспособно. Для строительства социального жилья уже выделена земля и подготовлены современные проекты.

Встреча продолжалась более двух часов. На прощание губернатор заверил, что планирует проводить подобные диалоги со студентами иркутских вузов на регулярной основе.