22.09.2014 09:45
Текст
Анна Игумнова
Текст:
Анна Игумнова
22.09.2014 09:45

28 км новой дороги ввели в эксплуатацию на федеральной дороге «Вилюй»

В Усть-Кутском районе методом  холодного ресайклинга отремонтировали  6,2 км  дороги , это распространенный метод, при котором повторно перерабатывается старое дорожное покрытие, с одновременным добавлением нового материала и смешением на месте.

– Благодаря применению данной технологии конструкция дорожной одежды существенно улучшается  и  усиливается. Также в рамках ремонта был  выполнен комплекс работ по устройству земляного полотна  с заменой слабых грунтов, отремонтированы 16 водопропускных труб, установлено 3260 п.м металлического барьерного ограждения, 300 сигнальных столбиков  и  79 новых дорожных знаков, – отметили в пресс-службе ФКУ Упрдор «Прибайкалье».

По словам зам.руководителя ФКУ Упрдор «Прибайкалье» Сергея Сунгатулин, участки ремонта приняты государственной комиссией с оценкой хорошо, все работы выполнены в срок с надлежащим качеством. Также к завершению идут работы еще на 4-х участках а/д «Вилюй». В общей сложности в этом году мы введем в эксплуатацию порядка 78 км новых дорог. Федеральная  автомобильная дорога А-331 «Вилюй» на сегодняшний день единственная дорога, которая соединяет круглогодичным сообщением северные территории Иркутской области и Республику Саха – Якутия. 562 километра дороги находиться в ведении ФКУ Упрдор «Прибайкалье».

В Братском районе на 13 километрах выполнены работы по устройству макрошероховатого тонкослойного покрытия, которое направлено на восстановление и  предотвращение от разрушений  дорожного покрытия  и  еще на 8,6 км велись работы по устройству поверхностной обработки дорожного полотна, технология предназначена для повышения коэффициента сцепления шин транспортных средств с покрытием автомобильной дороги, и увеличения срока службы дорожного покрытия.  В ходе работ на двух участках были установлены новые дорожные знаки,  нанесена горизонтальная дорожная разметка и укреплены обочины.