24.09.2014 10:30
Рубрики
Общество
Теги
Текст:
Алиса Венгр
24.09.2014 10:30

В Иркутске прошла презентация «Мобильные технологии меняют мир»

В Иркутске прошла презентация «Мобильные технологии меняют мир», которую представили компании «МегаФон» и Huawei. Российский оператор связи и производитель телеком-оборудования рассказали иркутянам об инновационных проектах, внедренных в регионе, в частности, о сети 4G+, которую «МегаФон» построил с использованием оборудования Huawei, а также продемонстрировали решения, способные в перспективе концептуально изменить интернет.   

Представители компаний рассказывали об опыте запуска самого быстрого интернета в мире на территории РФ – сети LTEAdvanced, скорости в которой способны достигать 300 Мбит/с, о процессе развертывания сети 4G+ в регионах страны с использованием решений Huawei. Для участников презентации была также организована экскурсия по «Демо-траку» – специально оборудованной уникальной фуре-«трансформеру», внутри которой представлены демонстрационные образцы новейшего профессионального оборудования, смартфоны и планшеты Huawei

Сегодня 4G+ успешно работает в 67 регионах на инфраструктуре «МегаФона» и с технологиями Huawei. Для миллионов пользователей это уже привычная услуга, но развитие на этом не заканчивается.

– Все дороги ведут к облачным решениям, – говорит Александр Фидельский, директор Сибирского представительства Huawei Technologies. – Буквально за несколько лет сама концепция интернета должна измениться. Если говорить простым языком, то люди перестанут гнаться за мощными вычислительными характеристиками своих компьютеров. Нам будет достаточно качественного изображения и сетевого оборудования, обеспечивающего гигабитные каналы по беспроводным стандартам. Вычислением будут заниматься специальные дата-центры, супер-компьютеры. Это позволит конечному потребителю пользоваться тяжелым контентом, самыми актуальными версиями профессионального программного обеспечения без необходимости обновлять характеристики своего устройства. Такие центры, кстати, уже есть у «МегаФона». Приятно, что оператор смотрит на годы вперед.