26.09.2014 07:15
Рубрики
Власть
26.09.2014 07:15

Детские сады: время подводить итоги

Глава Приангарья Сергей Ерощенко подверг резкой критике работу чиновников, которые должны контролировать темпы строительства детских садов. Большинство причастных чиновников лишены премий, некоторым вынесены предупреждения.

– Чиновникам нужно было вовремя бить во все колокола. Застройщики, которые не выполняют условия контрактов, пополнят списки недобросовестных подрядчиков, – заявил губернатор.

Год подходит к завершению, и, как отметил Сергей Ерощенко, пора подводить итоги. По строительству детских садов сделано очень много, но все же есть проблемы, которые мешают осуществить все запланированное.

В частности, в городе Иркутске строительству детсадов препятствует нехватка средств. Мэр Виктор Кондрашов попросил помощи из областного бюджета – 1 млрд 120 млн рублей.

– Необходимо изыскивать резервы, заключать соглашения с предприятиями… Деньги мы найдем, но хотелось бы, что и вы помогали разрешить эту ситуацию, – обратился к мэру губернатор.

Михаил Литвин, заместитель председателя правительства Иркутской области – министр строительства, дорожного хозяйства региона, отметил, что в Приангарье в настоящее время строится порядка 40 детских садов, и серьезные вопросы вызывают только четыре объекта. Один из них находится как раз в Иркутске, на улице Новаторов. Руководитель подрядной организации, генеральный директор «Иркутскгипродорнии» Анатолий Косяков дал обещание сдать объект в установленный срок. Однако Сергей Ерощенко, памятуя о прошлых «заслугах» подрядчика, включая Восточно-Сибирский онкологический центр, выразил по этому поводу большие сомнения.

Еще один сложный объект находится в Зиме. Там уже другой подрядчик выиграл конкурс в декабре 2013 года, но к работе приступил только в июне. Причина якобы кроется в том, что участок строительства не был обеспечен электроэнергией.

– Это безответственно – полгода обсуждать проблему подключения к электроэнергии и не решать ее, – заявил губернатор и поручил всех причастных к этому чиновников лишить премии.

В поселке Большой Луг Шелеховского района строительство детсада затягивается из-за того, что участок под него был выделен на болоте.

– Вы бы дом там себе построили? – обращаясь к главе территории, не выдержал Сергей Ерощенко. – Нет же, конечно! Так почему вы к людям так относитесь? Возводя социальные объекты, мы меняем среду обитания, даем возможность развивать новые территории, создавать современные жилые районы… Нужно всегда об этом помнить и смотреть в будущее.

Четвертый объект из проблемного списка находится в селе Хомутово Иркутского района, там никак не могут расчистить участок под застройку.

По итогам обсуждения ситуации губернатор поручил своему первому заместителю Николаю Слободчикову взять все эти вопросы на контроль.

– Я лично приеду на каждый из проблемных объектов. По итогам такой работы кого-то наградим, а кто-то будет давать объяснения в прокуратуре, – заявил Сергей Ерощенко.

Всем подрядчикам губернатор рекомендовал выполнить условия госконтрактов, в противном случае в дальнейшем такие заказы можно больше никогда не получить.

Елена Осипова, министр образования Иркутской области, напомнила, что в регионе в 2014 году необходимо обеспечить ввод 18 тыс. 294 дополнительных мест в детсадах, из них 4 тыс. 820 мест за счет строительства новых зданий. В настоящее время создано 3 тыс. 715 мест, из них за счет строительства – 240. Из федеральной казны на решение задачи по обеспечению нуждающихся местами в детских садах Приангарью в этом году выделено более 800 млн рублей. На помощь федерального центра в 2015 году можно будет рассчитывать только при условии полного освоения средств.