Дополнительные средства будут направлены в сферу здравоохранения

На реализацию региональной государственной программы «Развитие здравоохранения» на 2014 – 2020 годы из средств федерального бюджета дополнительно будет направлено в областную казну 30,6 млн. рублей, из областного – 51,4 млн. рублей (29,1 – министерство здравоохранения, 22,3 – минстрой). Об этом сообщил министр здравоохранения Николай Корнилов на совещании по социальным вопросам, которое провел губернатор области Сергей Ерощенко.

По словам министра, всего в текущем году на реализацию мероприятий программы заложено 23 млрд. 308 млн. рублей. Субвенция из федерального бюджета будет направлена на обеспечение необходимыми лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и специализированными продуктами лечебного питания, предназначенными для детей-инвалидов и отдельных категорий граждан.

Дополнительные средства из региональной казны будут направлены на оплату работы санавиации, приобретение расходных материалов для обеспечения работы высокотехнологичного оборудования Службы крови Иркутской области и Центра СПИД, обеспечения работы генетической лаборатории  и создания единой базы ДНК в Иркутской области. 

Кроме того, за счет перераспределение средств по программам министерства строительства, дорожного хозяйства Иркутской области на строительство второй очереди больничного комплекса в поселке Баяндай будет направлено 57 млн. рублей.  

– По объему финансирования сфера здравоохранения стоит в областном бюджете на втором месте. Важно, чтобы средства, выделяемые на сферу здравоохранения, были использованы максимально эффективно. Специалистам территориального Фонда ОМС необходимо провести сравнение с другими регионами по тарифам на оплату медуслуг. А также учитывать удовлетворенность качеством  медицинских услуг в больницах и медицинских центрах и принимать кадровые решения, – подчеркнул глава региона.

Напомним, накануне губернатор внес на рассмотрение депутатов Законодательного собрания законопроект об изменениях областного бюджета на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов. Согласно документу, на реализацию государственных программ в сфере здравоохранения направляется около 1 млрд. рублей.