«Серые» схемы уходят в прошлое

Более 1 тыс. работодателей легализовали заработную плату в этом году

Поступления налога на доходы физических лиц в 2014 году в Иркутской области увеличились более чем на 20 млн рублей. Как отметила министр труда и занятости Приангарья Наталья Воронцова, этому способствовала работа всех заинтересованных органов власти с работодателями, которые выплачивают зарплату по «серым» схемам. В результате порядка 1 тыс. предприятий легализовали оплату труда своих сотрудников.

Наталья Воронцова заметила, что довольно часто работодатель заключает не трудовой, а гражданско-правовой договор, при котором оплачивается только подоходный налог. Какие-либо социальные выплаты по нему не предусматриваются, а порой даже не выдается и трудовая книжка, то есть стаж не идет. Большинство организаций малого и среднего бизнеса, не желая уплачивать налоги с фонда оплаты труда в полном объеме, используют «серые» схемы, когда официальная зарплата чуть выше МРОТа (чтобы не привлекли к административной ответственности), а остальная часть выплат не отражается в бухгалтерских документах. Пенсионные и трудовые права работника в таком случае не соблюдаются.

– Министерством совместно с территориальными подразделениями федеральных органов власти разработан и реализуется комплекс мер, направленных на легализацию заработной платы, – добавила Наталья Воронцова. – В частности, проводятся заседания комиссии с участием представителей налоговой инспекции, государственной инспекции труда. Приглашаются работодатели, которые перечисляют налоги и взносы во внебюджетные фонды с МРОТ или заработной платы ниже среднеотраслевого уровня по соответствующему виду экономической деятельности. В ходе беседы мы убеждаем их в необходимости легализации оплаты труда. Ведь работодатель, сокращая свои издержки, лишает работника стажа для начисления пенсии, не оплачивает больничные листы, пособие по беременности и родам, отпуск, компенсации за травмы, полученные на производстве, и так далее.

В результате работы комиссии с начала 2014 года порядка 1 тыс. работодателей легализовали заработную плату своих сотрудников. Поступления НДФЛ увеличились на более чем 20 млн рублей. В прошлом году от «серых» схем отказалось свыше 4,5 тыс. предприятий, рост подоходного налога составил 130 млн рублей.

Наталья Воронцова рассказала, что в целом в Иркутской области средняя заработная плата ежегодно растет на 11–12%, инфляция при этом составляет 6–6,5%. По данному показателю Приангарье занимает третье место среди регионов Сибирского федерального округа. Более высокие темпы роста зарплаты наблюдаются в бюджетной сфере. Это связано, прежде всего, с реализацией указов президента страны с 2012 года. С 2012 по 2013 годы рост заработной платы в соцсфере, в зависимости от отрасли, составил от 20 до 65%. По словам министра, к 2018 году средняя оплата труда работников бюджетной сферы должна равняться средней зарплате в экономике региона.

– Сейчас средняя зарплата в экономике региона порядка 30,6 тыс. рублей, – говорит Наталья Воронцова. – В бюджетной сфере – 23,5 тыс. рублей. Самая высокая зарплата в организациях добывающей промышленности, энергетическом комплексе и строительстве. Самая низкая даже не в сельском хозяйстве, как это было ранее, а в организациях торговли и сферы услуг.

К слову, правительством РФ принято решение по увеличению минимального размера оплаты труда с 1 января 2015 года на 7,4% до 5 тыс. 965 рублей в месяц.