15.10.2014 07:15
Рубрики
Парламент
15.10.2014 07:15

Народная дружина обзаводится своим законом

Основной вопрос, вынесенный на прошлой неделе на обсуждение комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении под председательством Бориса Алексеева, касался участия граждан в охране общественного порядка.

Проект закона о добровольных народных дружинах, созданный на основе федерального документа, принятого Госдумой весной этого года, уже обсуждался на круглом столе в стенах Законодательного Собрания и нашел широкую поддержку депутатов. Как рассказал начальник управления губернатора и правительства области Геннадий Терехов, представляя законопроект, деятельностью народных дружин будет руководить координирующий орган по профилактике правонарушений при областном правительстве. Такие же органы (штабы) будут созданы и в муниципалитетах.

Каждый член ДНД получит удостоверение народного дружинника и отличительный знак, образцы которых уже разработаны. Выдаваться они будут только на время патрулирования улиц во избежание злоупотребления ими в другое время. Стать членом дружины можно будет только после прохождения обязательного курса оказания первой медицинской помощи и овладения приемами самозащиты.

Законопроект предусматривает оказание государственной поддержки деятельности народных дружин в рамках существующих госпрограмм, финансируемых из областного бюджета. Уже запланировано выделение в будущем году 200 тыс. рублей на изготовление атрибутики – удостоверений и значков.

Понимая, что без материального стимулирования трудно рассчитывать на приток добровольцев, разработчики законопроекта предлагают органам местного самоуправления осуществлять страхование дружинников на время проведения рейдов, а также применять и другие льготы, в частности увеличение продолжительности отпуска.

В ходе обсуждения представитель губернатора в ЗС Роман Буянов предостерег от возможного неверного подхода при формировании народных дружин: «Не принуждать, а действовать только на основе добровольности». Его поддержали и члены комитета, рекомендовав законопроект к первому чтению на октябрьской сессии.

Внесены поправки и в закон, определяющий численность нотариальных округов в Иркутской области и количество занятых в них нотариусов. Как показала практика, сегодня население испытывает определенные трудности в получении нотариальных услуг. В адрес уполномоченного по правам человека Валерия Лукина постоянно поступают жалобы или на отсутствие самих нотариусов, или на их удаленность от мест проживания.

Реакцией на эти жалобы и стали поправки к закону, предусматривающие увеличение в регионе числа нотариальных округов и должностей нотариусов. На основе проведенного комитетом совместно с управлением министерства юстиции и нотариальной палатой мониторинга было предложено создать дополнительные нотариальные округа, которые будут обслуживать жителей Аларского, Нукутского и Баяндаевского районов, а также увеличить штаты нотариусов в Иркутске, Ангарске, Братске, Тулуне, Нижнеудинске, Усолье-Сибирском, Заларях и Усть-Куте. Депутаты предложили не откладывать это дело в долгий ящик и уже на октябрьской сессии принять откорректированный закон в первом и окончательном чтении.

В ходе заседания был также рассмотрены и одобрены поправки, вносимые в ряд федеральных законов по инициативе правительства РФ.