Заветные тридцать «квадратов»

В Нижнеудинске сдали дом для детей-сирот

В Нижнеудинске сдан в эксплуатацию новый трехэтажный дом по улице Коллективной. Собственное жилье в нем получили 20 детей-сирот. Четыре семьи переселились в новостройку из ветхих домов, признанных аварийными.

Торжественная музыка, яркий баннер на фасаде здания, взволнованные и в то же время радостные лица горожан – вручение ключей от нового дома стало настоящим праздником для всех. Перед домом собрались новоселы, их соседи и друзья. Многие ждали этого события по шесть-восемь лет.

Марине Гузяевой 25 лет, в очереди на получение жилья она стояла с 18-ти.

– Я буду жить на втором этаже. Жду с нетерпением, когда попаду внутрь, – делится впечатлениями девушка. – Это для меня такое счастье – получить свою собственную квартиру!

Для кого-то счастье получить, а для кого-то – предоставить. Обращаясь к нижнеудинцам, первый заместитель мэра райна Сергей Куклин не сдерживает радостных эмоций:

– Очень приятно, что благодаря заботе государства сегодня дети-сироты получают свое жилье. Причем жилье в новом доме. Мы хотим, чтобы все у вас складывалось хорошо, чтобы были крепкими ваши семьи, чтобы у вас рождались дети.

Радость Сергея Куклина понятна. Он лучше всех знает, какая подготовительная работа предшествовала этому событию. Деньги для обеспечения жильем сирот выделяет областное министерство социального развития. Раньше новых домов в городе не было, и покупать квартиры приходилось только на вторичном рынке. Но это не совсем правильно, считает первый заместитель мэра:

– У сирот нет денег на ремонт старого жилья. И мы поставили цель – строить для них новые дома. Определились с подрядчиком. Работы были начаты в прошлом году. Четыре квартиры построены за счет областной программы «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилья». Площадь квартир в новом доме – от 28 до 32 кв. метров.

– Да здесь плясать можно, – говорит новосел Инна Широкова, которая получила новую жилплощадь взамен старой квартиры в аварийном доме. Праздновать новоселье собралась вся ее семья и даже бывшие соседи.

Мастер производственного обучения железнодорожного техникума Надежда Чудинова пришла поздравить с новосельем сразу двух своих выпускниц – Надежду Атрашкевич и Ольгу Карандаеву. Обе девушки получили жилье как сироты.

Два просторных подъезда, светлые уютные квартиры, на кухнях установлены электроплиты – новоселам есть чему радоваться.

– Электроплит изначально в плане не было, – поясняет заместитель генерального директора компании-застройщика Александр Кинякин. – Но районная администрация предусмотрела дополнительные средства на приобретение печей в квартиры детям-сиротам, и мы включили их в проект.

В завершение праздничной церемонии новый дом освятил отец Анатолий, пожелав новоселам счастья и мира.