30.10.2014 12:30
30.10.2014 12:30

В Усть-Куте за сбыт героина осуждена организованная преступная группировка

Усть-Кутский городской суд вынесен приговор пяти членам организованной преступной группы. Они обвинялись в сбыте наркотических средств в крупном размере и легализации денежных доходов, добытых преступным путем, сообщает пресс-служба УФСКН Иркутской области.

В 2012 году гражданин Иванов решил организовать в Усть-Куте сеть по торговле героином. Его приятель, гражданин Лымарев, откликнулся на предложение и собрал «команду» из троих сбытчиков, в числе которых оказалась его родная сестра.

Отметим, что все участники преступной деятельности младше 30 лет. Они из приличных, обеспеченных семей и ранее не привлекались ни к уголовной, ни к административной ответственности.

Иванов договаривался с поставщиком, живущим в Братске. Лымарев оттуда перевозил наркотики в Усть-Кут, фасовал и отдавал троим представителям группировки, которые затем «распихивали» героин закладками по всему городу. О местонахождении закладки клиенты узнавали из SMS-сообщения, которое приходило сразу после перечисления ими денег на счета Иванова и Лымарева. Кстати, счета приятели открывали в разных банках на других лиц, которые не подозревали, откуда им поступают деньги.

– Стремясь скрыть незаконный характер своих доходов, приятели постоянно переводили деньги со счета на счет, приобретали по безналу различные товары, оплачивали услуги сотовых операторов. Таким образом, Иванову и Лымареву удалось «отмыть» более 16 миллионов рублей, – отметили в пресс-службе.

В апреле 2013 года члены преступной группировки были задержаны, когда перевозили героин из Братска. Преступники отчаянно сопротивлялись задержанию. Они протаранили полицейский автомобиль и сбили троих оперативников наркоконтроля, а из окна из автомобиля был выброшен сверток с 250 граммами героина. Организатора Иванова задержали спустя 2 месяца в Новосибирске.

До суда большая часть данной преступной группы находилась под арестом. Только брат и сестра Лымаревы были отпущены под подписку о невыезде. Причина – заключение досудебного соглашения со следствием, раскаяние и согласие давать признательные показания.

Осенью этого года состоялся суд, по итогам которого Иванов приговорен к 14 годам лишения свободы с крупным денежным штрафом, Лымарев – к 7,5 годам колонии строгого режима и штрафу, Лымарева – к 7 годам, Бузько получил 10 лет и Садиев – 11 лет лишения свободы.

– Адвокат подсудимых подал кассационную жалобу с целью пересмотра судебного решения в сторону его смягчения. Рассмотрение его протеста еще продолжается, – пояснили в пресс-службе.