ОПГ из Усолья – Сибирского вынесен приговор

Следствием и судом установлено, что организованная преступная группа в составе шести человек, на протяжении длительного времени, с целью извлечения имущественной выгоды совершала преступления в Усолье и Усольском районе.

– Убийства, хищение имущества из ювелирного магазина в особо крупном размере и поджоги были совершены членами ОПГ с особой жестокостью и цинизмом. В 2009 году в результате поджога жилого дома погибло двое малолетних детей 1998 и 1999 г.р. Преступная деятельность группы была пресечена сотрудниками правоохранительных органов в августе 2013 года, – рассказали в областном СК РФ. 

Приговором Иркутского областного суда мужчины признаны виновными. Кугай назначено наказание в виде 19 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, Абубакирову – 18 лет строгого режима, Мунтяну – 17 лет лишения свободы с отбыванием в колонии особого режима, Токареву и Боброву в виде 5 лет лишения свободы условно. Еще один участник ОПГ, находясь в розыске, покончил жизнь самоубийством.

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Иркутской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора пятерым жителям г. Усолье-Сибирское Александру Кугаю, Андрею Абубакирову, Дмитрию Мунтяну, Алексею Токареву и Владимиру Боброву. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 п.п. «а, в, ж, е, д» ч.2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двоих малолетних, совершенное организованной группой, с особой жестокостью, общеопасным способом), п.п. «а, в, ж, е, д» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство двоих малолетних, совершенное организованной группой, с особой жестокостью, общеопасным способом), ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение имущества, совершенное путем поджога), п.п. «а, б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная организованной группой, в особо крупном размере).